Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков


26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 24.06.2022

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблей ООН с целью усилить деятельность по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

В России в задачу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) входит выявление преступлений и мероприятия по борьбе с наркоманией, профилактическая работа по снижению наркотизации общества. Под лозунгами «НЕТ – наркотикам!» проходят многочисленные спортивные и оздоровительные мероприятия, встречи со студентами, школьниками, педагогами и родителями.

В Горноуральском городском округе во всех общеобразовательных учреждениях в рамках межведомственного взаимодействия сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних с привлечением сотрудников диспансерного наркологического отделения ГБУЗ «Психиатрическая больница №7» проводят систематическую работу по профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних. 

Регулярно проводятся общешкольные родительские собрания, где до родителей доводят информацию о состоянии преступности несовершеннолетних и последствиях употребления несовершеннолетними наркотических веществ, курительных смесей. Проводят лекции и профилактические беседы об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение деяний по линии незаконного оборота наркотических веществ. Регулярно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся от 13 до 15 лет на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В учреждениях культуры и молодежной политики Горноуральского городского округа регулярно проводятся профилактические мероприятия антинаркотической пропаганды, в том числе в сети Интернет в социальных сетях и на официальных сайтах организаций.

Специалисты домов культуры, осознавая всю важность, актуальность проблемы правонарушений и опасность наркозависимости подростков и молодежи, регулярно проводят мероприятия на данную тему.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области