Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ежегодно в феврале мы традиционно вспоминаем о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16.02.2023

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только о ветеранах войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

В минувшую субботу, 12 февраля, в поселке Новоасбест состоялся Межмуниципальный турнир Горноуральского городского округа по стендовой стрельбе, посвященный памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Открыли турнир и приветствовали участников глава Новоасбестовской территориальной администрации Дмитрий Полянский и председатель местного отделения Горноуральского городского округа Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Вериковича Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», кавалер ордена красной звезды Леонид Медведев. Главный судья турнира Андрей Рассадников огласил регламент и провел инструктаж по технике безопасности.

Все присутствовавшие почтили минутой молчания память героев, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

В турнире приняли участие ветераны вооруженных сил и силовых структур, участники боевых действий, а также служащие по настоящее время.

Участники приехали из посёлков Новоасбест, Черноисточинск, деревни Луговая, села Покровское и гости из города Нижний Тагил.

Турнир проводился в личном первенстве, участники были распределены по группам по уровню мастерства.

Участникам турнира необходимо было выполнить упражнение «спортинг компакт».

По итогам турнира места определились следующим образом:

Группа «А»:

1 место – Владимир Тупиков (д. Луговая);

2 место – Андрей Рассадников (п. Новоасбест);

3 место – Валерий Комухин (с. Покровское).

 

Группа «В»:

1 место – Михаил Кузеванов (с. Покровское);

2 место – Станислав Синицкий (г. Н. Тагил);

3 место – Максим Понедельников (г. Н. Тагил).

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными подарками. Церемонию награждения провели исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Виктор Ищенко и главный судья турнира Андрей Рассадников.

Традиционно для участников и гостей турнира была организована спортивно-развлекательная программа: конкурс «Дартс», «Разборка-сборка автомата», «Стрельба из пневматической винтовки». Победители и призеры конкурсной программы были отмечены грамотами.

Также для всех участников и гостей турнира был организован вкусный горячий обед.

Отдельное спасибо Новоасбестовскому центру культуры за сопровождение мероприятия.


Возврат к списку