Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В поселке Новоасбест состоялся «Турнир Горноуральского городского округа по стендовой стрельбе, посвященный 32-летию вывода Советских войск из Афганистана»

16.03.2021

Жестокая афганская война стала большой трагедией для нашего Отечества. Она сломала жизнь многим молодым ребятам, навсегда оставила в сердцах поколений глубокую незаживающую рану, но, в тоже время, показала, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

32 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. В 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов ограниченного контингента советских войск перешел мост через реку Амударья, разделявшую СССР и Афганистан. С тех пор в России эту дату отмечают как День памяти воинов-интернационалистов.

В честь памятной даты в минувшую субботу в поселке Новоасбест на стрелковом стенде «Долгий мыс» в память об участниках боевых действий в Афганистане состоялся «Турнир Горноуральского городского округа по стендовой стрельбе, посвященный 32-летию вывода Советских войск из Афганистана».

В турнире приняло участие более 55 человек. Участники приехали из с. Новопаньшино, п. Новоасбест, д.Луговая, с. Николо-Павловское, с. Петрокаменское, п.Черноисточинск, п.Первомайский, с.Покровское, п.Молодежный, г. Нижний Тагил, г. Невьянск.

Глава Горноуральского городского округа Летников Дмитрий Геннадьевич поприветствовал участников и открыл турнир. Глава Новоасбестовской территориальной администрации Полянский Дмитрий Борисович пожелал участникам турнира успехов и победы. Затем председатель местного отделения Горноуральского городского округа Свердловской областной организации имени Героя Советского союза Ю.В. Исламова общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана, кавалер ордена Красной звезды Медведев Леонид Владимирович отметил значимость данного турнира, а участник афганских событий, главный судья Рассадников Андрей Геннадьевич объявил регламент соревнований и пожелал удачи.

Все участники были распределены по трем группам: "А", "В" и "С". Группы «А», «В» - распределение по уровню мастерства, в группе «С» - участники локальных войн.

Первенство велось в личном и командном зачете.

В группе «А»:

1 место - Макеев Иван (г. Нижний Тагил)

2 место - Бызов Александр (с. Новопаньшино)

3 место - Макеева Юрия (г. Нижний Тагил)

В группе «В»:

1 место - Токарев Андрей (г. Нижний Тагил)

2 место - Тупиков Владимир (д. Луговая)

3 место - Ищенко Виктор (п. Новоасбест).

В группе «С»:

1 место - Рассадников Андрей (п. Новоасбест)

2 место - Кочерга Юрий (г. Нижний Тагил)

3 место - Семин Николай (г. Нижний Тагил).

Результаты в командном зачете:

1 место - команда «Администрация» (Гудач Александр, Ищенко Виктор, Макеев Юрий)

2 место - команда «Покровское» (Комухин Валерий, Тупиков Владимир, Шульгин Сергей)

3 место - команда «Омон» (Палицин Сергей, Токарев Андрей, Сулим Михаил).

По завершению мероприятия победители и призеры турнира получили медали, грамоты и ценные подарки.

Торжественное открытие мероприятия было организовано Новоасбестовским центром культуры.

Во время проведения турнира также была организована выставка современного вооружения и экипировки, организованная руководителем ВООВ "Боевое братство" Горноуральского городского округа и ВПК "Рысь" Чусовым Александром Александровичем и кадетами ВПК Мальгиной Юлией и Авдюковым Данилом. В заключение мероприятия для самых маленьких гостей было организована стрельба из страйкбольного автомата по мишеням.

По завершению турнира директор «Центра развития спорта» Александр Гулящев поздравил победителей и призеров.

Победители личного первенства получили сертификаты в охотничий магазин от Горноуральского местного отделения партии «Единая Россия».

Участники могли попить горячий чай и отведать вкусный обед.

Мероприятие проходило с выполнение всем требований и рекомендаций Роспотребнадзора.


Возврат к списку