Педагоги МО Горноуральский приняли участие в областном форуме «Территория безопасного детства»
25.03.2026
/?=$arResult["SECTION_NAME"]?>
20 марта 2026 года делегация МО Горноуральский приняла участие в областном межведомственном форуме стратегических инициатив «Территория безопасного детства», который прошел на базе МАОУ СОШ № 300 «Перспектива» г. Екатеринбург.
Участниками форума стали главный специалист Управления образования округа Кондратьева Ю.В., методист МБУ ДО РДДТ Перминова Н.И., заместители директоров по воспитательной работе и по правовым вопросам школ округа.
Целью форума была разработка межведомственных инициатив, направленных на повышение уровня безопасности детей через координацию действий органов и учреждений системы профилактики, обмен опытом и внедрение инновационных решений.
С онлайн-приветствием к участникам обратилась Заместитель Губернатора Свердловской области – Министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Леонидовна Савинова, затем Министр образования Свердловской области Светлана Юрьевна Тренихина провела брифинг, на котором участники обменялись мнениями о фактическом состоянии профилактической работы в Свердловской области.
Мероприятие включало в себя панельную дискуссию, на которой представителями различных ведомств были представлены разработанные стратегические инициативы, и работу в секциях. В практической части участникам были предложены для обсуждения темы: «Террористы поневоле: как противостоять технологии манипуляции», «Детство без страха» (профилактика жестокого обращения с детьми, в том числе в семье)», «Инструменты диалога: как не допустить травлю ребенка» и др.
На секции «Воспитательная среда образовательной организации: ресурсы и возможности» разрабатывались элементы воспитательной среды образовательной организации и эффективное их использование в воспитательной работе. Результаты работы были представлены методистом МБУ ДО РДДТ Перминовой Н.И. и заместителем директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 19 Флегонтовой А.С.
Форум объединил усилия различных структур и ведомств по созданию безопасной среды для несовершеннолетних, а также формированию пакета предложений для включения в межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2027-2030 годы.





