Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Школьники Горноуральского городского округа посетили Исторический парк «Россия – Моя История»

12.01.2023

В дни зимних каникул более двухсот обучающихся школ п. Черноисточинск, с. Петрокаменское, п. Горноуральский, с. Николо-Павловское и с. Покровское совершили увлекательную экскурсию в Исторический парк «Россия – Моя История», г. Екатеринбург – мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России со времён Рюриковичей до современности. Его можно назвать «живым учебником» по истории России, поскольку в парке используются самые современные формы информационных носителей: сенсорные столы, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. Визуальные решения мультимедийных экспозиций созданы с использованием видеоинфографики, анимации, 3D-моделирования, цифровых реконструкций. Подобные комплексы есть в 19 городах нашей страны, в том числе с сентября 2017 года и в Екатеринбурге. В ходе экскурсии по историческому парку старшеклассники школ округа посетили две выставки: «Не словом, а делом. Выставка о Петре Великом и Никите Демидове» и «Николай Кузнецов. Человек-легенда».

Совершая путешествие по выставке «Не словом, а делом», учащиеся и педагоги узнали много интересных фактов из жизни императора Петра Первого и уральского промышленника Никиты Демидова, о взаимоотношениях государя и зачинателя династии промышленников, а также об истории Урала и становлении России как империи. Почувствовать дыхание и ритм эпохи экскурсантам позволили мультимедийные и интерактивные инструменты. На выставке при помощи 3D-маппинга воссозданы технологии XVIII века: в залах есть 20 тачей с архивными материалами, два голографических театра, лайтбоксы, фабрика XVIII века, впервые воспроизведенная в VR, 360° панорама Невьянска петровской эпохи.

Живой интерес учащихся и педагогов также вызвала выставка, посвящённая Николаю Кузнецову - легендарному разведчику, ставшему одним из символов героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны, который по праву заслужил титул «Разведчик № 1». В центре музейного пространства — голографический театр, где сам герой рассказывает о своей жизни. Историю разведчика можно изучить и другими способами. В этом поможет десятиметровая мультимедийная карта, три мультимедийные книги, мониторы Looking Glass, на которых можно наблюдать изображения в 3D без специальных очков. Таким образом, экскурсанты узнали, как, работая под легендой немецкого офицера во вражеском тылу, Николай Кузнецов выполнял самые опасные задания и тем самым наводил ужас на неприятеля. Он смог уничтожить 11 высших чинов нацистской Германии и был удостоен звания Героя Советского Союза. Даже немцы признавали, что никогда не сталкивались с агентом такого высокого класса.

Путешествие по Историческому парку «Россия – Моя История» нашло живой отклик в сердцах ребят. Полное погружение в разные эпохи, прикосновение к жизни великих людей России и общение с экскурсоводами, безусловно, пробудило интерес школьников к изучению истории своей страны.

Возвращаясь домой, школьники делились впечатлениями от прожитого дня и выражали уверенность в том, что обязательно ещё неоднократно посетят Исторический парк.

Глубокую признательность и благодарность все участники экскурсии выражают администрации и Управлению образования Горноуральского городского округа за организацию такого интересного и важного мероприятия.


Возврат к списку