Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Торжественное открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось 9 сентября 2022 года

13.09.2022

9 сентября на территории Горноуральского городского округа в МАОУ СОШ № 10 с. Покровское, МБОУ СОШ № 14 с. Новопаньшино и МБОУ СОШ № 19 с. Бродово в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» торжественно открыты центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Все «Точки роста» региона оформлены в соответствие с дизайн-проектом и оснащены цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, компьютерным оборудованием и оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования. Помимо создания современной инфраструктуры в школах обновилось содержание образовательных программ, учителя прошли повышение квалификации.

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

В торжественном открытии «Точки роста» на базе школы № 10 Покровское приняли участие почётные гости: Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, Председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Доможиров, первый заместитель Главы администрации Горноуральского городского округа Александр Гудач, заместитель Главы администрации Горноуральского городского округа Виктор Ищенко, начальник управления образования администрации Горноуральского городского округа Андрей Лунев и Марина Сельская - Глава Покровской территориальной администрации. Они поздравили всех присутствующих со знаменательным событием, пожелали успехов и новых достижений, как обучающимся, так и педагогам. Гости отметили преображение образовательного пространства учебных кабинетов физики, химии, биологии, информатики, оснащенное современным оборудованием.

С особым вниманием участники мероприятия слушали выступление Министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова.

– Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» решают глобальную задачу, поставленную на федеральном уровне, – это внедрение новых образовательных технологий, позволяющих даже в самых отдаленных малокомплектных школах учиться так же интересно, как и в школах крупных городов. Уверен, что «Точки роста» станут местом нового содержания образования для наших школьников Свердловской области и смогут принять в своих лабораториях всех любителей исследований, проектов и инноваций. Поздравляю всех школьников и педагогов с открытием центров образования «Точка роста» и желаю дальнейших творческих побед! – сказал в видеообращении к участникам торжественных мероприятий Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В ходе мероприятия состоялся телемост «Новые «Точки роста» – новые возможности» с центром образования школы с. Полдневая Полевского городского округа, призванный показать, что «Точки роста» – это новая ступень развития не только каждой конкретной школы, но и важный ресурс для сетевого взаимодействия между школами, проводник новых технологий и возможностей. В прямом эфире приняли участие Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Николаевич Зеленов и Глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

Ребят и педагогов из с. Новопаньшино с открытием центра образования в школе № 14 поздравили руководители Горноуралського городского округа, глава Паньшинской территориальной администрации Игорь Бызов и Татьяна Жуйкова, доктор биологических наук, декан факультета естествознания, математики и информатики филиала РГППУ в городе Нижнем Тагиле, Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации.

В школах, участвующих в проекте, обновлены учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей и размещено современное оборудование.

Главные специалисты Управления образования администрации округа Виктория Плоткина и Инна Плужникова, а также глава Бродовской территориальной администрации Алексей Зяблов побывали на праздничном мероприятии в школе № 19.

В рамках торжественных мероприятий прошли интерактивные занятия, мастер-классы и иные активности для школьников, которые позволили познакомиться с ресурсами и возможностями центров «Точка роста».

Справочно:

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области на территории Горноуральского городского округа открыты 8 центров «Точка роста». Три из них - цифрового и гуманитарного профиля: в МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское, МАОУ СОШ № 24 п. Горноуральский, пять центров естественно-научной и технологической направленностей: в МБОУ СОШ № 2 с. Южаково, МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест, МАОУ СОШ № 10 с. Покровское, МБОУ СОШ № 14 с. Новопаньшино, МБОУ СОШ № 19 с. Бродово.

В 2023 году реализация мероприятий по созданию центров «Точка роста» в школах Горноуральского городского округа будет продолжена.

К концу 2024 года в Свердловской области в 407 школах сельской местности и малых городов будут функционировать центры «Точка роста».


Возврат к списку