Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Создание в регионе центров «Точка роста» обсуждалось на заседании областного Правительства 28.11.2019 на примере Горноуральского городского округа

29.11.2019

Главной темой заседания Правительства Свердловской области под председательством Губернатора Евгения Куйвашева стало достижение целевых показателей в сфере образования, определенных майским Указом Президента России. По словам губернатора, общий объем финансирования региональной составляющей национального проекта «Образование» в 2019 году превышает 2,2 миллиарда рублей. Эти средства направляются на создание мест в школах и оснащение образовательных учреждений оборудованием, а также на воплощение в жизнь образовательных программ, отвечающих требованиям времени. Основная задача сегодня — это обеспечение неформального и индивидуального подхода к процессу обучения, создания условий для раскрытия способностей детей.

Основной доклад по данному вопросу был представлен Министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым. В качестве содокладчика Министра образования выступил глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, который доложил о создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах округа в 2019 году.

Создание данных центров - это уникальное мероприятие для сельских школ в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», которое позволяет обновить не только материально-техническую базу школ, но и содержание обучения по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Главная цель создания «Точек роста» – обеспечить доступность качественных образовательных услуг в сельских школах (наравне с крупными городами).

24 сентября 2019 года Горноуральский городской округ стал участником Марафона открытий федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В этот день в Свердловской области было открыто 57 центров, из них два в нашем округе на базе черноисточинской и николо-павловской сельских школ, в которых обучается более 900 человек (МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское).

Центры «Точка роста» - это структурные подразделения школ. В центрах реализуются как основные, так и дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. После уроков на базе зоны коворкинга проводятся деловые игры, тренинги, ведется проектная деятельность учащихся по техническим и гуманитарным дисциплинам.

В Центрах осуществляется единый подход к общеобразовательным программам названных предметов, содержательная сторона которых существенно изменяется.

Так, в «Технологию» вводятся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

При изучении предмета «ОБЖ» школьники будут изучать, в том числе информационную безопасность и кибергигиену.

Для развития математического мышления дети будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут вместе со своими родителями, например, в выходные дни.

Внеурочное время школьники могут посвятить IT-технологиям, медиатворчеству, проектной деятельности, а также различным социокультурным мероприятиям, в том числе также совместно с родителями.

На создание центров в Горноуральском городском округе на условиях софинансирования выделены значительные средства – около 9 миллионов рублей. С уверенностью можно сказать, что результат оправдал ожидания!

Немаловажную роль в организации эффективной учебной работы играют созданные комфортные условия, начиная с контрастно отличающегося от привычных школьных интерьеров оформления помещений, выполненного с использованием фирменного стиля «Точка роста», до количества, качества и разнообразия оборудования.

Учебные кабинеты центров - это высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Каждый центр оснащен интерактивным комплексом, современным компьютерным оборудованием, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами, конструктором для изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности, тренажерами-манекенами для оказания первой помощи, комплектами для обучения шахматам, фото- и видеоаппаратурой, мебелью, максимально трансформируемой и позволяющей создать условия как для индивидуальной, так и для групповой работы школьников.

Обучение в центрах ведут преподаватели «Технологии», «Информатики», «ОБЖ», педагог-организатор, педагог по шахматам, педагоги дополнительного образования. Все 13 педагогов центров в этом году прошли обучение и переподготовку, в том числе по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Радует, что система образования округа пополнилась новыми кадрами, на работу в центры пришли молодые специалисты.

Планируется, что в результате работы центров все ученики черноисточинской и николо-павловской школ, с 1 по 11 класс, будут посещать центры в рамках освоения основной образовательной программы в соответствии с учебным планом. В результате создания Центров в учебный процесс внедряются модули: «Промышленный дизайн», «Программирование», «Разработка приложений виртуальной реальности», «Геоинфомационные технологии» и т.д. В рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования внедряются программы «Робототехника», «Мультимедиатехнологии», «Компьютерная графика», «Шахматы».

Дополнительными занятиями на базе центров планируется охватить не менее 70% от общего числа обучающихся, в том числе с использованием удаленной формы.

В ближайших планах центров «Точка роста» - расширение спектра образовательных программ дополнительного образования, взаимодействие с ведущими вузами региона по организации образовательных мероприятий (онлайн-лекций, круглых столов, мастер-классов и т.д.) и реализации образовательных программ, внедрение дистанционных форм обучения, реализация образовательных программ дополнительного образования взрослых.

Благодаря созданным центрам в сельских школах формируется новая образовательная среда для развития обучающихся.

Созданные в рамках федерального проекта «Современная школа» центры «Точка роста» - это уникальная возможность для детей из обычных сельских школ получать качественное современное образование.

«Точки роста» в наших школах стали центром притяжения обучающихся и родителей, где созданы все условия для воплощения идей!

«У нас появилась возможность растить кадры, которые в будущем будут работать в родном округе!», - отметил Дмитрий Летников.

Заканчивая доклад глава округа поблагодарил Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и региональное Правительство за реализацию проекта «Точки роста» в Свердловской области, привлечение средств на его реализацию из федерального бюджета и возможность дополнительного финансирования проекта за счет средств региона.

Отметим, что в 2020 году планируется направить дополнительные бюджетные средства на создание на базе школ новых образовательных центров "Точка роста". Предполагается, что к уже открывшимся в этом году в Свердловской области 57 центрам прибавятся еще 42. По результатам конкурсного отбора Центр «Точка роста» будет открыт в Горноуральской школе № 24 - третий в округе!


Возврат к списку