Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В школе №3 п. Черноисточинск состоялось открытие муниципальной базовой площадки по программе «Уральская инженерная школа»

23.03.2018

Три года назад в Свердловской области стартовал уникальный проект под названием «Уральская инженерная школа» (УИШ), одобренный всем профессиональным сообществом, Советом главных конструкторов, Союзом промышленников и предпринимателей Среднего Урала. В конкурсном отборе на право получения статуса муниципальной базовой площадки в Горноуральском городском округе участвовала МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинск.

20 марта 2018 года состоялось долгожданное событие - открытие муниципальной базовой площадки по естественно-научному образованию и профориентационной работе в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» в системе общего образования. С новым статусом произошло не только обновление оборудования, но и изменилось учебно-развивающее пространство школы: произведен ремонт кабинетов, обновлена школьная мебель, созданы зоны для лабораторных исследований.

С официальными поздравлениями и перспективами дальнейшего развития творческого и научно-технического потенциала молодого поколения Горноуральского городского округа выступили глава округа Д.Г. Летников, директор школы Л.П. Беломестных, главный специалист Отдела программных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области И.А. Котова, начальник управления образования администрации округа А.В. Лунев.

В своих выступлениях они были единодушны, подчеркнув, что современное высокотехнологическое оборудование, которое пополнило материально-техническую базу школы, умноженное на кадровый потенциал, несомненно, позволит поднять на новый уровень качество образования, будет развивать творческие способности учащихся, проектную и исследовательскую компетентность не только школьников п. Черноисточинск, но и Горноуральского городского округа и обеспечит высокую результативность в научно-исследовательских конкурсах различного уровня. Подтверждением данных слов стало подписание соглашения о сотрудничестве с МАОУ СОШ№3 в рамках муниципальной базовой площадки по естественно-научному образованию и профориентационной работе в целях реализации программы «Уральская инженерная школа» с другими образовательными организациями округа, в их числе МАОУ СОШ № 5, 10, 24 и МБОУ СОШ №7, 4, 13.

После завершения официальной части состоялось профессиональное общение педагогов в кабинетах школы, где ученики под руководством своих наставников организовали мастер-классы с применением полученного оборудования. В кабинете швейного дела была устроена выставка «Вышивка от А до Я», позволившая проследить эволюцию этого давнего вида рукоделия, а ученицы 10 класса презентовали программируемую швейную машину, позволившую автоматизировать этот увлекательный процесс. Юноши 8-х и 10 классов в рамках мастер-класса «Невозможное возможно» рассказали о применении программируемых станков с числовым управлением, наяву продемонстрировали работу модульных станков, которые могут быть использованы в качестве фрезерного станка, лобзика или дрели в зависимости от учебной задачи.

Современное лабораторное оборудование по всем разделам физики было представлено юными любителями физики, победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников «Инженер 21 века». О макете «Умный дом», представляющем собой модель жилого дома современного типа, организованном для проживания людей при помощи организации и высокотехнологических устройств с установленными макетными элементами систем умного дома для всех пользователей и конечным синергетическим эффектом для всего жилого комплекса, рассказали ученицы 7-х классов.

Наибольшее восхищение педагогов вызвал модернизированный по последнему слову современного технологичного оборудования кабинет химии, где развернула свою работу мобильная «Цифровая экспресс-лаборатория» «Эйнштейн», состоящая из планшетных регистраторов и набора внешних датчиков, позволяющих производить различные исследования. Руководитель «Эйнштейна», преподаватель химии и биологии Захаров М.Ю. сумел за короткий срок освоить сам и научить ребят пользоваться датчиками, способными измерять температуру, влажность окружающей среды, наличие нитратов в овощах и фруктах, определять кислотность, уровень калия и кальция в исследуемых веществах и объектах. Гости получили возможность не только увидеть, но и лично провести мини- исследования на предметах окружающей среды.

В завершении встречи учитель физики Вторушин С.В. презентовал коллегам разработанные им методические и практические материалы, которые вызвали не только интерес педагогов, но и побудили к продолжению сотрудничества в рамках муниципального ресурсного центра учителей физики.


Возврат к списку