Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Оградим себя от пожара»

02.03.2018

Мероприятия по пожарной безопасности среди детей, которые организует и проводит Районный дом детского творчества совместно с Отделом надзорной деятельности Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа и Свердловским областным отделением общероссийской общественной организации ВДПО, направлены на профилактику возникающих пожаров по вине несовершеннолетних, их гибели и травматизма.

Дети при пожаре часто оказываются беззащитными. По этой причине обучение детей нужно начинать как можно раньше. В целях формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности и создания благоприятных условий для творческой самореализации, социальной адаптации обучающихся средствами технического и декоративно-прикладного творчества, 1 марта 2018 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Оградим себя от пожара» Горноуральского городского округа.

В конкурсе принимали участие воспитанники и детские коллективы дошкольных учреждений сёл Южаково, Покровское, Краснополье, Николо-Павловское, посёлков Первомайский, Висим, Новоасбест, Черноисточинск. Всего было 63 участника из 8 образовательных организаций округа. Много было макетов, художественных композиций по пропаганде пожарной безопасности, разнообразие использования материала: бумага, картон, пластилин, ткань, дерево. Дети, педагоги и родители творчески отнеслись к выполнению работ. Были представлены поделки, символизирующие первичные средства тушения пожара, композиции призывающие соблюдать правила пожарной безопасности не только в доме, но и в лесу. При изготовлении работ для конкурса, взрослые и дети изучили и повторили правила пожарной безопасности, раскрыли свои креативные способности посредством технического и декоративно-прикладного творчества.

Жюри было сложно выбрать лучшие работы, так как все представленные материалы на выставку были хороши. Но конкурс есть конкурс. Три работы, победившие в конкурсе, отправятся на область. В номинации техническое творчество первое место заняла работа Чусова Семёна, МБДОУ д/с № 16 п. Новоасбест – кубик-трансформер «Пожароопасные предметы в доме». В номинации декоративно-прикладное творчество направление художественное выпиливание первое место присудили Власовой Кристине и Власову Богдану, МБДОУ д/с №18 п. Висим, «Берегите природу» и в направлении мягкая игрушка первое место заняла работа «Бравый пожарный» Петрикова Дениса, МБДОУ д/с № 87 с. Покровское. Работы, занявшие 2 и 3 места в муниципальном конкурсе, будут отмечены грамотами от Свердловского областного отделения общероссийской общественной организации ВДПО.


Возврат к списку