Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Библионочь – 2023»

 

30.05.2023

27 мая в 15 библиотеках Горноуральского городского округа прошла традиционная Всероссийская акция «Библионочь – 2023».

Первая социально-культурная акция «Библионочь» прошла в 2012 году, главной целью которой остается популяризация чтения. Библионочь предоставляет людям новый формат культурного общения и отдыха. Каждый год тема акции посвящается определенному важному направлению или знаменательной дате. В этом году тема акции, посвященная Году педагога и наставника: «Читаем вместе».

Читатели Николо-Павловской библиотеки в этот день встретились в рамках литературной гостиной «Великий русский драматург». Библиотекари познакомили участников мероприятия с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя Александра Николаевича Островского. «Вся жизнь – театр, и люди в нём актёры» эту и другую фразу: «Что наша жизнь? – Игра!» можно применить эпиграфами к жизни и творчеству, драматурга. Мероприятие прошло в сопровождении слайдовой презентации «По страницам пьес А.Н. Островского».

В Южаковскую библиотеку на мероприятие были приглашены дети детского реабилитационного центра «Южаковский», тема которого – «Цвет настроения –ЗЕЛЁНЫЙ!». У каждого участника мероприятия в одежде присутствовал зеленый цвет. Уже с порога библиотека встретила своих читателей книжной выставкой «Книжный мир в зелёном цвете». На выставке были собраны книги зеленого цвета. Юные читатели с удовольствием познакомились с ними и прочитали вслух понравившиеся стихи и рассказы из этих книг. Приняли участие в экологической игре-викторине, в рамках которой библиотекарь рассказала о роли человека в природе и о бережном отношении к ней. В завершении мероприятия для участников был организован мастер-класс «Цветочное настроение». На спиле дерева ребята изготовили общее панно: собрали композицию из сухих трав и цветов.

В Горноуральской поселковой библиотеке состоялась праздничная программа «Книга - самый верный друг» для детей и их родителей. На мероприятии звучали стихи и песни о библиотеке, книге и чтении. Дети и родители рекомендовали свои любимые произведения, зачитывали отрывки из них, представили поделки и рисунки по своим любимым книгам и литературным героям. Детям представилась возможность выступить в роли настоящего наставника чтения и познакомить всех с любимой книгой. В качестве музыкального подарка прошло выступление от преподавателей и учащихся Горноуральской школы искусств. Ансамбль гитаристов исполнил пьесу Г. Свиридова «Отзвуки вальса», написанную к повести А.С. Пушкина «Метель».

Завершилась акция рисунками на асфальте, которые будут напоминать о встрече в библиотеке. Также в библиотеке оформлена книжная выставка «Люди высокого призвания» на которой представлено два раздела. Первый - «Педагог-наставник, друг» о людях, которые посвятили себя сфере образования – педагогические труды К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, представляющие интерес для педагогов и родителей. Второй раздел - «Учитель на страницах книг» в котором представлены художественные произведения, раскрывающие образ учителя, книги о школьной жизни и учениках: Ч. Айтматов «Первый учитель», А. Гайдар «Школа», В. Железников «Чучело», В. Распутин «Уроки французского» и другие.

В Петрокаменской библиотеке состоялся познавательный час «Как учились на Руси». Участникам мероприятия рассказали о первых школах на Руси, кто был учителем и каким наукам обучали, откуда появилось слово «однокашники» и кого звали «грамотей». Окунувшись в далекие времена, гости познакомились с историей создания славянского алфавита, о его основоположниках - братьях Кирилле и Мефодии и их просветительской деятельности. Вспомнили пословицы и поговорки об учении, умных людях. Попробовали на практике писать плакатными перьями. Библиотекари рассказывали гостям о том, как раньше учили детей чистописанию пером и чернилами, как правильно держать перо и зачем использовали промокашку. По предложенным карточкам складывали слова по старинной азбуке, а в завершение отвечали на вопросы викторины.

Литературное путешествие для детей «По страницам русских былин» проведено Краснопольской библиотекой. Путешествие началось с красочной презентации «Богатыри земли русской», благодаря которой присутствующие на мероприятии узнали, что такое былины и познакомились с русскими богатырями. Юные знатоки русских былин, а также их родители проверили свои знания о богатыре Илье Муромце и его подвигах, отвечая на вопросы викторины.

Квест-игра «Историки русской письменности» прошла в Первомайской библиотеке. Дети проходили по станциям знаний о славянской письменности и культуре, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, посмотрели небольшую презентацию и в заключении мастерили «Аз- Буки- Веди».

В Лайской сельской библиотеке были проведены: день открытых дверей и акция «Открытый урок: читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!». Ребята узнали о возникновении и развитии библиотек в мировой истории, а также с удовольствием почитали любимые произведения вслух.

Для старшего поколения читателей Балакинской библиотеки была предложена викторина по произведениям А.Н. Островского «Знатоки Островского». Для детей прошла познавательная игра «Путешествие в мир знаний»: дети вытягивали карточки с заданиями и искали ответы в предложенных им книгах. На некоторых карточках были задания по книгам В. Крапивина – по краткому описанию произведения нужно было найти соответствующую книгу. Также детям был представлен небольшой ролик о Владиславе Крапивине. В завершении мероприятия на открытой площадке прошла игровая программа для ребят.

Библиотекарь Покровской библиотеки вместе с посетителями мероприятия обсудили каким должен быть современный педагог и какими талантами он должен обладать. Следующим этапом акции стал библиомикс «Есть такая профессия - Родину защищать». Это исторический экскурс о защитниках Отечества для которых защита Родины не только профессия, а еще и призвание. Гости узнали об истории армии, о героях первой и второй мировых войн, о жизни и славных подвигах полководцев.

В Новоасбестовской библиотеке акция началась с познавательного путешествия «В гости к Владиславу Крапивину» и прошла в виде увлекательного морского путешествия для дошкольников. Путешественникам предстояло пройти множество серьёзных испытаний. Успешно «продрейфовав от острова к острову» и достойно пройдя все испытания, дети получили заветный ключ от сундука со сладкими сокровищами. «Педагогическое путешествие» - под таким названием прошла дружеская интеллектуальная игра между ветеранами педагогического труда и учениками 6 «А» класса МБОУ СОШ № 6 поселка п. Новоасбест. Это было достойное соревнование. Участникам команд пришлось отвечать на серьезные вопросы о жизни педагога, расшифровывать слова, разыгрывать сказки, угадывать литературных героев. Взрослая аудитория встретилась в литературной гостиной «А напоследок я скажу…». Библиотекари познакомили зрителей с основными этапами творческого пути А.Н. Островского. Присутствующие с интересом посмотрели эпизоды из фильмов и спектаклей по пьесам Александра Николаевича.

Всего в рамках акции в округе состоялось 32 мероприятия, в которых приняло участие больше 500 человек.

Акция стала не только познавательной площадкой для жителей округа, но и создала дружескую и позитивную атмосферу всем присутствующим.


Возврат к списку