Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе прошли мероприятия, посвященные Дню Весны и Труда

 

05.05.2022

Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся, Первомай – все эти названия относятся к празднику, который ежегодно отмечается 1 мая в нашей стране и за ее пределами.

История этого праздника уходит в далекое прошлое, но также как и тогда, этот день считается праздничным и выходным для всех трудящихся.

Учреждения культуры Горноуральского городского округа подготовили насыщенную программу, посвященную Первомаю.

30 апреля 2022 года сотрудники и участники самодеятельности Петрокаменского центра культуры провели праздничный концерт «Первомай зажигает звезды!». Перед началом концертной программы зрителям была представлена выставка народной традиционной куклы участников кружка «Птица радость».

В преддверии праздничных выходных в Николо-Павловском центре культуры прошел дебютный отчетный концерт вокальной студии «Beauty STAR». Со сцены звучали как популярные эстрадные композиции, так и хиты 80-х годов ХХ столетия. Также сотрудники центра культуры совместно с ребятами из студии «В стране рукоделия» и учениками МАОУ СОШ № 5 провели мастер-класс «Яркие краски весны», в рамках которого участники мероприятия «трудились» и создавали своими руками поделки из бумаги.

Коллектив Висимского центра культуры провел ряд мастер-классов «Голубь мира», где взрослые совместно с детьми изготавливали птиц, символизирующих мир и свободу. На торжественном мероприятии, посвященном празднику 1 мая, представитель Висимской территориальной администрации и директор центра культуры произнесли поздравительную речь. Участники самодеятельности подарили зрителям музыкальные номера и провели интерактивные игры.

Ко дню Весны и труда 1 мая в Покровском центре культуры состоялся «Праздник труда в городе мастеров», в котором приняли участие ребята от 6 – 12 лет и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для участников мероприятия было организованно несколько локации: мастер-класс по созданию броши с георгиевской лентой и мастер-класс по изготовлению журавля из бумаги, как символы памяти о павших воинах. Также ребята попробовали себя в роли рабочих профессий: швеи (сшили из ткани оригинальные шляпки-игольницы), кондитера и строителя.

1 мая в Зональном доме культуры состоялась детская игровая программа «Красная горка». Этот древнерусский праздник отмечается в первое воскресенье после Пасхи. «Красная горка»​ считается одним из важных народных праздников весны, когда вся природа просыпается и оживает. Дети узнали историю праздника и приняли участие в старинных, забавных, подвижных играх.

В Новоасбестовском центре культуры прошел праздник под названием «ААГОК – это наша с тобой биография», посвященный 70-летию со дня открытия Анатольевского асбестового горно-обогатительного комбината. 1 мая в День солидарности трудящихся в Новоасбесте чествовали всех, кто трудился на этом предприятии, кто связал свою жизнь с комбинатом, для кого аббревиатура ААГОК не просто набор букв, не просто запись в трудовой книжке, а это судьба, это их биография. Практически, для всего взрослого населения поселка история ААГОКа – это и их жизненная история. В праздничной программе были задействованы все творческие коллективы Новоасбестовского центра культуры, МКУ «Архив Горноуральского городского округа» и Совет ветеранов п. Новоасбест. Для старшего поколения этот Первомай стал праздником ностальгии и теплых воспоминаний, а для молодежи – экскурсом в историю родного Новоасбеста.

В Балакинском доме культуры – филиале МБУ ГГО «Горноуральский ЦК» состоялся концерт «Праздник Весны и Труда». Праздничное мероприятие началось с пожеланиями хорошего настроения, вдохновения, весенней легкости и исполнения всех желаний. Творческие коллективы и солисты дома культуры подарили в этот день зрителям свои песни и танцы. В селе Малая Лая состоялся субботник у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В Черноисточинском центре культуры был проведён видеоурок «1 мая – праздник весны и труда!», в рамках которого зрители познакомились с историей возникновения праздника и узнали о том, что символизирует этот день сегодня.

Сотрудники Петрокаменской районной библиотеки и ее филиалов оформили книжные полки и стенды, организовали выставки детских рисунков, провели интерактивные программы и тематические беседы.


Возврат к списку