Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Горноуральский городской округ отметил День России

 

15.06.2021

День России отмечают во всех уголках государства, чествуют Великую страну, ее многовековую историю, традиции, богатое культурное наследие и победы. Это знаковый день для каждого гражданина нашей неповторимой и необъятной Родины.

В праздничный день учреждения культуры подготовили для гостей и жителей Горноуральского городского округа насыщенную культурную программу.

12 июня на площади Покровского центра культуры прошло мероприятие для детей на открытом воздухе под названием «Наш дом-Россия». С самого утра на площади звучали песни о России. Начался праздник с гимна Российской Федерации. Затем все присутствующие на площади, приняли участие во флешмобе «Родина моя». В рамках мероприятия студией эстрадного пения «До-ми-солька» были представлены концертные номера, которые никого не оставили равнодушными. Продолжился праздник увлекательным квестом, в ходе которого ребята выполняли сложные задания сообща, проявляя смекалку, эрудицию, а также силу и меткость. Отдельно был проведен конкурс рисунка на асфальте. По окончании всех испытаний участников ждали призы.

В преддверии праздника в онлайн формате прошла фотовыставка «Я и моя любимая страна». Для участия в выставке необходимо было отправить в группу ВК https://vk.com/pokrovck фотографии, где участники должны быть запечатлены в любом городе, селе, деревне нашей необъятной страны и указать, что это за место. В выставке приняли участие более 20 покровчан, самые лучшие работы были отмечены призами.

В поселке Зональный была проведена познавательная программа «Если будет Россия, значит, буду и я», в ходе которой дети узнали, что не только русский народ, но и многочисленные другие народы России внесли весомый вклад в мировую цивилизацию во всех областях культуры, науки, военного искусства, космического пространства и др. Программа состояла из пяти конкурсов: « Темная лошадка», « Календарь» « Экспромт для эрудитов», « Самый умный», блиц опрос о России. Все участники получили сладкие призы.

12 июня на площади у Висимского ДК состоялся праздничный концерт «Висим под флагом России», который завершился музыкальной интерактивной программой «На волнах позитива!».

В рамках празднования Дня России Горноуральским центром культуры был проведен ряд мероприятий: уличная акция «Триколор», «Защитник земли русской Александр Невский», флешмоб «Флаг России». Каждому прохожему в этот день были вручены красочные закладки и флаеры, на которых была размещена краткая информация о возникновении праздника, отрывки из стихотворений, посвященные России, а так же гимн Российской Федерации. В Балакинском доме культуры прошла концертная программа, посвященная Дню России «Россия Русь! Храни себя, храни!». Коллективы дома культуры танцевали, пели песни о России, водили хороводы. На площади Лайского дома культуры состоялась игра-квест «Россией гордимся, России верны». В начале мероприятия все участники познакомились с историей возникновения праздника и его традициями. Игра прошла в виде путешествий по станциям: «Символы страны», «Известные полководцы», «Загадки. Пословицы и поговорки». В честь дня России клуб с.Малая Лая провёл игровую программу «Волшебное колесо». Участникам программы нужно было показать, как они умело могут управлять своим другом-велосипедом - проехать быстро, проехать медленным ходом, затем объехать препятствия, попасть мячом в цель, пройти правильно по пешеходному переходу, проехать «восьмёрку» и по узкой извилистой дорожке. По итогу эстафеты все участники получили звание « Лучший велосипедист», медаль и сладкий приз. Все мероприятия сопровождались записями песен о России, родине на стихи известных авторов и композиторов.

В преддверии праздника в Краснопольской сельской библиотеке прошёл патриотический час для школьников «Моя Родина - Россия!», в ходе которого учащиеся узнали о происхождении и истории праздника, российского флага и герба, о символическом значении цветов и образов, вспомнили пословицы и стихи о нашей Родине. В конце мероприятия ребята познакомились с историей своей малой Родины - села Краснополья, просмотрели фотографии и прочитали воспоминания своих бабушек и дедушек из папок «История Краснопольской слободы» и «Наши предки и современники».

На площади Южаковского дома культуры прошла игровая программа «Россия – Родина моя!». На мероприятие были приглашены школьники летней оздоровительной площадки при МБОУ СОШ №2. Сотрудники дома культуры и библиотеки поздравили команды с Днем России, рассказали ребятам историю возникновения праздника. Дети активно отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны, собирали из квадратов разных цветов флаг России, рисовали на асфальте мелками плакаты на тему «День России», собирали пазл «Герб России».

Новоасбестовская поселковая библиотека вместе с дошкольниками и ребятами из лагеря дневного пребывания «Солнышко» совершили интересные увлекательные путешествия по просторам необъятной Родины. Праздничные мероприятия проводились на свежем воздухе. Цель мероприятий - развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости, воспитание уважительного отношения к символам страны: гербу, флагу, гимну России; любви и уважения к малой Родине. В заключение праздника всех детей объединила работа над коллажем «С днем рождения, Россия!»

10 июня сотрудники Николо-Павловской библиотеки провели поэтический час «Россия – родина моя!». Библиотекари вышли на территорию села и на открытом воздухе все желающие читали стихи о Родине, о России, о родном крае.

В библиотеке к этому знаменательному дню была оформлена книжная выставка «Я – гражданин России», на которой вниманию читателей была предоставлена литература, рассказывающая об истории праздника, о русской государственности, о великих и знаменитых именах России.

Петрокаменская центральная районная библиотека приняла активное участие в акции «Окна России», посвященная Дню России.

Красочно украсили окна библиотеки государственными символами – флагами, гербом, плакатами, цветами и символами нашей страны. Оформлена тематическая полка «Прекрасна ты, моя Россия». Информация представлена для широкого круга читателей. На выставке представлены материалы по истории геральдики, флага и гимна России, книги, раскрывающие многовековую историю российского государства.

Велопробег «Прекрасна ты, моя Россия!» и акция «Наш дом-Россия», прошли в посёлке Первомайский, организованные Первомайской библиотекой и Первомайским домом культуры. Взрослые и дети с символикой флага России проехали по просёлочной дороге,

Черноисточинский центр культуры провёл праздничную концертную программу для Черноисточинского психоневрологического интерната «Горжусь тобой, моя Россия!». Музыкальные номера исполнили хор «На завалинке». Звучали стихи о России в исполнении актёров Черноисточинского народного театра. Сами зрители принимали активное участие, исполнив хореографическую композицию «Завалинка» и зажигательно играли на ложках под русские народные песни. Закончилась программа символической песней «Дай Бог мира и счастья России!». Подростки и молодёжь посёлка Черноисточинск приняли участие в историческом часе «Русь, Россия, Родина моя!». Все слушали стихи и пели песни о Родине. Зрителям было рассказано, почему наш флаг состоит из трёх цветов, и что обозначает каждый цвет. Кроме того, были проведены игры «Флаг», «Передай сердечко, доскажи словечко», «Вспомни государственные праздники», «Ручеёк» и «Гори, гори ясно!». В завершении праздника участники и зрители приняли участие в флешмобе «Мы дети России!» на школьном стадионе. 


Возврат к списку