Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Первоуральске прошел фестиваль волонтерства

 

15.02.2021

12 февраля в Инновационном культурном центре (г. Первоуральск) состоялся III Областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере». Главная цель фестиваля – это объединение представителей муниципальных образований, учреждений культуры, добровольческих (волонтерских) организаций в социокультурной сфере.

Участниками фестиваля стали специалисты из Екатеринбурга, Серова, Ивделя, Краснотурьинска, Лесного. Горноуральский городской округ на фестивале представил главный специалист Управления культуры и молодежной политики Ольга Павловна Трушкова.

В рамках фестиваля для всех участников была проведена обзорная экскурсия по Инновационному культурному центру, презентация Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры и концертная программа.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко: «Инновационный культурный центр, который уже третий год проводит фестиваль «Волонтёрство в социокультурной сфере», является флагманом креативных индустрий в нашей отрасли и вносит свой неоценимый вклад в реализацию национального проекта «Культура», который направлен в том числе и на создание условий для творческой реализации и повышение интереса людей к культурным событиям».

Организаторы подготовили для гостей фестиваля насыщенную культурную программу: мастер-классы, практикумы, коучинги и лекции. Главный специалист отдела молодежных проектов мониторинга и анализа процессов в молодежной среде департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Михайловна Пермякова выступила с докладом о формах государственной поддержки общественных волонтерских объединений и организаций. Об опыте взаимодействия НКО и волонтерской организации «Лига Друзей Инновационного культурного центра», на примере проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, рассказала заместитель генерального директора по развитию Инновационного культурного центра Наталья Григорьевна Тычинина.

Завершился фестиваль форсайт – игрой, в которой все участники представили лучшие проекты с привлечением волонтеров в своем муниципальном образовании. 


Возврат к списку