Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Навстречу Победе! Жители округа отпраздновали 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

10.05.2020

9 мая – это день Великой Победы, вечной памяти, национального триумфа и народной гордости. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам и детям войны.

Жители Горноуральского городского округа отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По аудиосвязи население округа поздравили глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников, Председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров и главы территориальных администраций, пожелавшие всем жителям, чтобы память о бессмертном подвиге нашего народа жила в сердцах поколений.

Аудиообращение подготовил Черноисточинский центр культуры, рассказав о том, как черноисточинцы сражались на всех фронтах от Ледовитого океана до Чёрного моря и Кавказских гор, принимали участие в партизанской борьбе и в войне с Японией. Всего из посёлка на войну было призвано 1554 человека. С фронта домой не вернулось 785 человек, домой пришли 736 фронтовиков, из них 129 вернулись инвалидами. В тылу старики, женщины и дети ковали орудия Победы. Они жили под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы». Черноисточинцы несли живые цветы к обелиску в течение всего праздника. Пусть каждый отдельно, но всё равно все вместе мы помним и гордимся бессмертным подвигом нашего народа!

Руководители творческих коллективов Покровского центра культуры привлекли к участию во Всероссийском конкурсе рисунков «Мы - наследники Победы!» юных жителей села.

Работа участницы кружка «Акварельки» Варвары Варанкиной "Долгая дорога домой" – это презентация о воине-земляке Волкове Павле Федоровиче, пропавшем без вести во время Великой Отечественной войны, получила Дипломом I степени Всероссийского творческого конкурса "Великая победа". Коллективные работы участников кружка «Акварельки» «Освобождение» и «А превратились в белых журавлей» отмечены дипломами I степени Всероссийского конкурса "Таланты России". Также жители села приняли активное участие во флешмобе «Поем песни о войне», в информ-дайджесте «История песен о войне» и интерактивной игре-квесте «Дорога Победы».

Висимский центр культуры провел больше 20 мероприятий в режиме онлайн. 7 мая была открыта трансляция театральной постановки «Я стану ангелом» детского коллектива студии театрального творчества «Исток», в которой рассказывались истории о детях и подростках военного времени. Руководитель коллектива Снежана Валерьевна Соломатова предложила вниманию ребят видеозапись литературного чтения повести о войне Семена Самсонова «По ту сторону», а также приняла участие во Всероссийской акции «Мы всё равно скажем «спасибо!» с видеопоздравлением для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

К 9 мая был подготовлен информационный блок «Ночные ласточки», в котором рассказывается о женщинах-лётчиках Великой Отечественной войны.

Висимский центр культуры принял участие во Всероссийском онлайн-фестивале «Спасибо за Победу!». На суд народного голосования висимчанами были выставлены две песни: «Соловьи» в исполнении Михаила Челпанова и «Катюша» в исполнении дуэта Ирины и Дарьи Роскошных, которая вошла в 75-часовой марафон самых ярких выступлений на телеканале «Победа».

Новоасбестовский центр культуры представил в социальных сетях видеозапись спектакля «Фронтовые письма» по мотивам пьесы Галины Неволиной «Адрес для писем тот же» образцового театрального коллектива «Волшебный фонарь». Участники младшей группы коллектива провели литературный марафон «Мы – правнуки Победы».

Театральный коллектив «Абажур» предложил ко Дню Победы перечитать всем известную книгу Александра Твардовского "Василий Теркин. Книга про бойца". Участники театральной студии "Исток" из поселка Висим и артисты Черноисточинского народного театра также приняли участие в проекте «Читаем Теркина. Воину – победителю посвящается».

Накануне праздника Первомайский дом культуры подготовил мастер-классы «Мы встречаем День Победы», а руководитель кружка «Умелые ручки» показала, как можно празднично оформить окна квартир и домов своими руками.

Краснопольский дом культуры каждый день продолжает знакомить жителей с малоизвестными страницами военной истории в рамках проекта «20 интересных фактов о Великой Отечественной войне".

В Петрокаменском центре культуры 9 Мая был выпущен цикл видеозаписей онлайн-акции «Вспоминаем ветеранов», в рамках которого жители села делились воспоминаниями о своем герое. За три дня видеофильмы набрали более 7000 просмотров.

Сотрудниками центра культуры была проведена работа с архивами Петрокаменской школы и архивами центра культуры по обработке фото ветеранов села и документальной информации о них. В результате в интернете размещена летопись Победы - фото ветеранов и их боевой путь, а также видеоролики с воспоминаниями земляков.

С 20 апреля по 9 мая руководитель кружка Петрокаменского центра культуры Ольга Казанцева провела в социальных сетях акцию «ОТКРЫТКА – КОЛЛАЖ», в память о героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны.

В период с 27.04.2020 по 07.05.2020г. центр культуры провёл дистанционный конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим!", посвящённый 75-летию Великой Победы. В социальных сетях для зрительского голосования были смонтированы и запущены видеоролики участников. В голосовании приняли участие более 800 человек. По итогам голосования призёрами конкурса стали:

Зорихина Мария - 1 место

Васильева Серафима – 2 место

Шалаева Ольга – 3 место

Бызовский дом культуры провел онлайн выставку рисунков «Спасибо деду за Победу», посвященную 75- летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка была проведена в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитания уважения и гордости за участников великой Отечественной войны.

В Новопаньшинском доме культуры было объявлено и проведено несколько онлайн-акций. Самой яркой из них является флешмоб «Шарик в небо». Специалисты дома культуры предложили разместить во всех социальных сетях 9 мая в 12.00 видео, в котором жители села выпускают белые шары из окон своих квартир и домов со словами "Я ПОМНЮ".

Николо-Павловский центр культуры предложил детям и подросткам принять участие в увлекательном онлайн-квесте "Наследники Победы!". Игроки квеста побывали на полях сражений, узнали об оружии Великой Отечественной Войны, вспомнили песни, книги и фильмы, посвященные Великой войне и Великой Победе.

В Леневском клубе прошел мастер-класс «Открытка «С Днем Победы!», участники которого не только изготовили праздничную открытку, но и смогли вручить ее близким.

В Шиловском доме культуры проходит онлайн-проект «Шиловляне – участники Великой Отечественной войны», в рамках которого в едином дизайнерском решении оформляются фотографии и истории ветеранов и тружеников тыла, родом из села Шиловка. Жители принимают активное участие в этом проекте, комментируют записи, присылают фотографии и истории, чтобы рассказать всем о судьбах своих дедов и прадедов.

Участники творческих коллективов Горноуральского центра культуры подготовили в режиме онлайн живую поздравительную открытку для всех участников Великой Отечественной войны.

Центр культуры, совместно с Горноуральской территориальной администрацией и отделением социального обслуживания на дому, провел акцию "Ровесники Победы! " и поздравил юбиляров, отмечающих в 2020 году 75- летний юбилей.

Концертные программы в режиме онлайн состоялись на страницах в социальных сетях Черноисточинской и Горноуральской детских школ искусств. Преподаватели и учащиеся исполнили музыкальные произведения в честь Великой Победы, гордо и трогательно представили фотографии героев своей семьи, и рассказали об их участии в Великой Отечественной войне.

Виртуальную выставку работ учащихся раннего эстетического развития «Мы помним, мы гордимся!» представили на странице в социальной сети Горноуральской детской школы искусств.

Новоасбестовская библиотека приняла участие в XI Международной акции «Читаем детям о войне», к прослушиванию был представлен рассказ Сергея Алексеева «Брестская крепость», который прочел актер Драматического театра Роман Гаев (г. Димитровград).

Вниманию читателей была представлена историческая викторина «Нам не помнить об этом нельзя», а также интеллектуальные викторины о памятных местах Великой Отечественной войны и военных фильмах, подготовленные сотрудниками Николо-Павловской библиотеки. 
Все учреждения культуры и жители Горноуральского городского округа принимали активное участие в акциях «Бессмертный полк онлайн», «Георгиевская ленточка», «Флаги России. 9 мая», «Сад памяти», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Мы все равно скажем «спасибо!»

Никто не забыт, ничто не забыто. 


Возврат к списку