Совет ветеранов
06.06.2023
/?=$arResult["SECTION_NAME"]?>
«Колокольная Русь – 2023»
3 июня в поселке Висим члены Совета ветеранов Горноуральского городского округа приняли участие в VIII открытом православно-патриотическом творческий фестивале «Колокольная Русь – 2023», посвященном чудесному явлению иконы Божией Матери «Державная».
Участники фестиваля знакомились с творческими работами, участвовали в крестном ходе и молебне, который провели иереи Константин и Михаил.
Разновозрастные участники, от 4 до 70 лет, представили 48 конкурсных номеров, объединенных в номинации: вокал (хор, ансамбль, соло); литературно-музыкальные композиции и тематические композиции изобразительного искусства.
Участников фестиваля оценивало жюри, в состав которого вошли: председатель жюри, клирик мужского монастыря Казанской Божией Матери иерей Константин; представитель миссионерского отдела Нижнетагильской епархии Людмила Борисовна Золотавина; преподаватель Уральской детской школы искусств Татьяна Леонидовна Красильщикова; член гильдии неигрового кино и телевидения г. Москва, методист по кинопрограммам кинотеатра «Красногвардеец» г. Нижний Тагил Виталий Германович Скорев и специалист Управления культуры и молодёжной политики администрации Горноуральского городского округа Арина Геннадьевна Купрейчук.
Творческая атмосфера способствовала объединению для совместного дела: здесь же члены Висимского Совета ветеранов, неравнодушные и активные, изготавливали окопные свечи и плели маскировочные сети для ВСУ.
Многие члены Совета ветеранов были участниками творческого фестиваля и заняли призовые места в разных номинациях.
Поздравляем всех победителей и участников.
Председатель Совета ветеранов округа |
Еремеева Татьяна Михайловна |
Горноуральский |
Пяткова Лариса Владимировна |
Башкарский |
Лисицина Светлана Васильевна |
Бродовский |
Клинова Галина Ивановна |
Бызовский |
Бызова Антонина Михайловна |
Висимский |
Шипунова Тамара Васильевна |
Кайгородский |
Зверева Екатерина Ивановна |
Краснопольский |
Алексеева Елена Юрьевна |
Лайский |
Габдрафикова Зульфия Фаниловна |
Малолайский |
Фетисова Лидия Иосифовна |
Мурзинский |
Авдюкова Татьяна Николаевна |
Николо-Павловское |
Зайцев Сергей Михайлович |
Новоасбестовский |
Котыгина Светлана Борисовна |
Новопаньшинский |
Филина Ирина Николаевна |
Петрокаменский |
Спиридонова Вера Федоровна |
Покровский |
Смердова Тамара Афиногеновна |
Синегорский |
Ничипуренко Ася Павловна |
Черноисточинский |
Белькова Нина Андреевна |
Южаковский |
Будяк Ирина Валентиновна |
п. Анатольская |
Куклина Татьяна Дмитриевна |
Календарь памятных дат военной истории России
/?=$arResult["SECTION_NAME"]?>
Суворова Антонида Александровна (по материалам игры "Я - тагильчанин")
Моя прабабушка, Суворова Антонида Александровна, родилась в 1925 году в поселке Висим. Когда началась война, в Висиме открыли детский дом. Туда привозили детей, родители которых погибли. Эти дети видели войну своими глазами, многие пережили бомбежки и видели, как погибли их родные. Моей прабабушке еще не было 18 лет, она училась в педагогическом училище. И как только она получила диплом, пришла на работу в детский дом.
Работать было трудно, дети часто плакали, вспоминали родных, дом. Но скоро дети полюбили своего воспитателя. Вместе с ней занимались заготовкой грибов, ягод для детского дома, собирали колоски. Из этих колосьев вымолачивали зерно и потом варили кашу для всех детей. Вечерами читали книгу.
Когда война закончилась, детей не стало меньше. Наоборот, их количество прибыло, потому что в освобожденных городах и поселках стали собирать беспризорников по подвалам и развалинам. Это уже были другие дети. Многие научились выживать сами, стали злыми, жестокими. Работать с ними было очень трудно. Но бабушка сумела найти подход к каждому.
Много лет прошло после войны, а воспитанники детского дома приезжали в Висим и искали своего воспитателя. Они считали ее единственным родным человеком. Это прабабушка понимала и ценила выше всех наград.
Когда детский дом закрыли, прабабушка переехала в Нижний Тагил. Работала воспитателем в детском саду. Ее ценили за доброту и трудолюбие.
Скоро моей бабушке будет 90 лет. Мы все о ней заботимся, стараемся не огорчать.
Евстратов Семен
2 А класс МБОУ СОШ № 20