Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет ветеранов

26.04.2019

25 апреля в поселке Новоасбест прошло общее собрание районного Совета ветеранов

Общее собрание членов общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Горноуральского городского округа в Новоасбестовском центре культуры состоялось под председательством Татьяны Еремеевой. В работе собрания принял участие глава округа Дмитрий Летников.

Главным вопросом повестки дня стало создание общественной организации ветеранов округа с регистрацией юридического лица (в настоящее время районный Совет ветеранов работает в качестве структурного подразделения областного Совета ветеранов). Татьяна Михайловна пояснила, что для регистрации новой общественной организации в качестве юридического лица необходимо выбрать 5 человек-учредителей из числа присутствующих. Общим голосованием учредители были определены.

Далее Татьяна Еремеева и начальник управления культуры и молодежной политики администрации Никита Попов рассказали о мероприятиях, запланированных в округе в рамках празднования 74-й и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

О работе Общественной палаты в округе ветеранов проинформировала ее председатель Нина Сафронова.

Глава округа Дмитрий Летников рассказал присутствующим об итогах проводимого в течение 2018 года смотра-конкурса на лучшую организацию Совета ветеранов в территориальных администрациях. Итоги подводились по двум группам – по малым и крупным населенным пунктам. Победители из рук главы получили дипломы и сертификаты на приобретение канцтоваров.

В первой группе лучшим стал Совет ветеранов села Покровское (председатель Пахотина Л.В.), на втором месте – Совет ветеранов поселка Черноисточинск (председатель – Белькова Н.А.), 3 место – у Совета ветеранов села Лая (председатель - Шарапова Т.В.).

Во второй группе места распределились следующим образом:

1 место – село Балакино (председатель – Шаповалова Н.Н.)
2 место – село Малая Лая (председатель – Малахова З.П.)
3 место – поселок Висим (председатель – Кирьянова Н.А.)


Возврат к списку

 

Местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны. труда. боевых действий, государственной службы , пенсионеров Горноуральского городского округа 

Председатель Совета ветеранов округа

Еремеева Татьяна Михайловна

Горноуральский

Сафронова Нина Николаевна

Башкарский

Лисицина Светлана Васильевна

Бродовский

Клинова Галина Ивановна

Бызовский

Бызова Антонина Михайловна

Висимский

Рассадникова Ольга Петровна

Кайгородский

Зверева Екатерина Ивановна

Краснопольский

Алексеева Елена Юрьевна

Лайский

Жукова Валентина Николаевна

Малолайский

Фетисова Лидия Иосифовна

Мурзинский

Авдюкова Татьяна Николаевна

Николо-Павловское

Зайцев Сергей Михайлович

Новоасбестовский

Котыгина Светлана Борисовна

Новопаньшинский

Филина Ирина Николаевна

Петрокаменский

Спиридонова Вера Федоровна

Покровский

Смердова Тамара Афиногеновна

Синегорский

Мошегова Елена Леонидовна

Черноисточинский

Белькова Нина Андреевна

Южаковский

Будяк Ирина Валентиновна

п. Анатольская

Куклина Татьяна Дмитриевна


План работы на 2026 год

Календарь памятных дат военной истории России


О ветеранах

Суворова Антонида Александровна (по материалам игры "Я - тагильчанин")

Моя прабабушка, Суворова Антонида Александровна, родилась в 1925 году в поселке Висим. Когда началась война, в Висиме открыли детский дом. Туда привозили детей, родители которых погибли. Эти дети видели войну своими глазами, многие пережили бомбежки и видели, как погибли их родные. Моей прабабушке еще не было 18 лет, она училась в педагогическом училище. И как только она получила диплом, пришла на работу в детский дом.

Работать было трудно, дети часто плакали, вспоминали родных, дом. Но скоро дети полюбили своего воспитателя. Вместе с ней занимались заготовкой грибов, ягод для детского дома, собирали колоски. Из этих колосьев вымолачивали зерно и потом варили кашу для всех детей. Вечерами читали книгу.

Когда война закончилась, детей не стало меньше. Наоборот, их количество прибыло, потому что в освобожденных городах и поселках стали собирать беспризорников по подвалам и развалинам. Это уже были другие дети. Многие научились выживать сами, стали злыми, жестокими. Работать с ними было очень трудно. Но бабушка сумела найти подход к каждому.

Много лет прошло после войны, а воспитанники детского дома приезжали в Висим и искали своего воспитателя. Они считали ее единственным родным человеком. Это прабабушка понимала и ценила выше всех наград.

Когда детский дом закрыли, прабабушка переехала в Нижний Тагил. Работала воспитателем в детском саду. Ее ценили за доброту и трудолюбие.

Скоро моей бабушке будет 90 лет. Мы все о ней заботимся, стараемся не огорчать.

Евстратов Семен

2 А класс МБОУ СОШ № 20


Возврат к списку