Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Спортсмены округа – победители Фестиваля силовых единоборств «Богатырская застава»

25.05.2023

19-21 мая во Дворце игровых видов спорта г. Екатеринбург прошел традиционный Фестиваль силовых единоборств «Богатырская застава».

В рамках трехдневного фестиваля состоялись Чемпионат и Первенство Свердловской области по армрестлингу и Первенство Свердловской области по перетягиванию каната. Помимо официальных соревнований все участники могли попробовать свои силы в соревнованиях по мас-рестлингу, гиревом спорте, измерении силы хвата.

Фестиваль является социальным проектом, популяризирующим ценности здорового образа жизни в молодежной среде. Девиз фестиваля: «Здоровая молодежь – сильная Россия!». Цель фестиваля: успешная социализация и эффективная самореализация молодежи для развития ее потенциала в интересах России.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Екатеринбурга, Ирбита, Туринска, Ревды, Первоуральска и других городов Свердловской области. Команду Горноуральского городского округа представляли 18 спортсменов МАУ «ЦРС» ГГО и МБО ДО ДЮСШ под руководством тренера Валерия Ларионова.

В Первенстве Свердловской области по армрестлингу наши рукоборцы заняли 12 призовых мест:

Победители соревнований – Гаева Мария, Никитина София, Смирнова Ксения, Ваганова Анна, Поляков Александр, Шульгина Екатерина, Подгрушин Егор, Поликарпова Екатерина.

Серебряные призёры – Кизилова Анастасия, Тарасова Маргарита, Тарасова Евангелина, Смирнов Михаил.

По итогам командного зачёта сборная нашего округа заняла 3 место, пропустив вперёд представителей Екатеринбурга и Туринска.

Ребята с удовольствием приняли участие в соревнованиях по мас–рестлингу (перетягивание палки). В итоге призерами соревнований стали:

2 место – Гаева Мария, Яковенко Николай, Поляков Александр;

3 место – Никитина София, Сарапулов Егор, Тарасова Маргарита.

В состязании на силу хвата «Армлифтинг» наши спортсмены тоже завоевали медали:

1 место – Никитина София, Тарасова Евангелина, Поляков Александр;

2 место – Гаева Мария, Тарасова Маргарита, Смирнова Ксения, Ветлугин Юрий, Смирнов Михаил.

Второй день фестиваля полностью был посвящён соревнованиям среди мужчин и женщин. Трое наших молодых спортсменов боролись на Чемпионате по армрестлингу наравне со взрослыми и показали следующие результаты: Поляков Александр и Ваганова Анна завоевали золото, Шульгина Екатерина – бронзовый призёр.

В последний день фестиваля команда округа соревновалась с профессиональными спортсменами на Первенстве по перетягиванию каната в составе: Гаевой Марии, Подгрушина Егора, Никитиной Софии, Яковенко Николая, Смирнова Михаила, Кизиловой Анастасии, по результатам которого завоевали кубок за 3 место.

Лучшим судьёй турнира признали представительницу нашей команды – Гробову Екатерину.

Поздравляем ребят с успешным выступлением!

Впереди подготовка к Открытому Первенству города Ирбита, запланированному на 3 июня. Под прицелом «Первенство России – 2024», которое пройдёт в г. Екатеринбург. По словам тренера, потенциал в команде есть, осталось пожелать только успеха!


Возврат к списку