Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2023»

25.05.2023

20 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023» в Минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана и в Музее быта и ремесел п. Висим прошли тематические мероприятия, посвященные году педагога и наставника.

Минералогия - древнейшая наука о камнях, которая занимается изучением горных пород и минералов. Но можно ли стать минералогом, не зная таких предметов, как геометрия, физика, история и окружающий мир. Музей имени А.Е. Ферсмана, расположенный в селе Мурзинка, открыл двери в «Школу минералогии». Ученики посетили занятия, где получили знания о природном образовании минералов, физических свойствах минерала, форме выделения минералов в природе, образовании Уральских гор и многое другое. На уроке технологии изготовили для себя сувенир своими руками из натуральных камней. А на большой перемене юные ученики с удовольствием приняли участие в квесте, где, выполняя задания, нашли клад с сокровищами. В завершении мероприятия прошел экзамен в виде теста по пройденному материалу. Успешно сдав экзамен, 35 учеников школы получили аттестаты с заслуженными оценками.


«Мудрость веков» - так прозвучала главная тема в Музее быта и ремёсел посёлке Висим. Сотрудники музея познакомили гостей с историей развития сферы образования в посёлке и педагогическими династиями, которые взрастили замечательных учёных, писателей, поэтов, деятелей культуры.
В Ночь музеев прошла премьера видеосюжета о секретах воспитания от многодетных семей поселка. Приятным сюрпризом для гостей стали театрализованные миниатюры, представленные не только сотрудниками музея, но и студентами педагогического института. Не менее интересным был доклад педагога доцента кафедры психолого-педагогического образования нижнетагильского педагогического института Рыбаковой Л.А. о значимости влияния мифов, сказок, легенд, ярких воспоминаний, связанных с природой родного края на раннее развитие ребёнка. В завершении программы прошла презентация книг висимского поэта Чавбан Алексея Владимировича.


Возврат к списку