Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе зарегистрировано снижение заболеваемости коронавирусом, в том числе благодаря вакцинации

25.01.2023

24 января состоялось еженедельное заседание оперативного штаба по мониторингу базовых отраслей экономики в условиях санкций, обеспечению экономической и социальной стабильности в Свердловской области и предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Были рассмотрены вопросы о ходе вакцинации населения Свердловской области от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и сезонного гриппа и о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Свердловской области.

Заместитель главного врача ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Светлана Максимченко и заведующий центром «Уралец» ГАУЗ СО «Демидовская городская больница» Андрей Подопригора рассказали о выявленных случаях новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ОРВИ, гриппа и о проводимых организационных мероприятиях по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и гриппа.

Светлана Максимченко сообщила, что 21 января, в субботу, с 9.00 до 12.00 во всех учреждениях ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» проведена рабочая субота.164 жителя смогли пройти диспансеризацию, а также вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Следующую рабочую субботу планируется провести в феврале 2023 года.

Заместитель главного врача Роспотребнадзора Юрий Огнев доложил об эпидемиологической ситуации на территории Горноуральского городского округа. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом и ОРВИ составила 14,21 на 100 тыс. населения (4 человека), что в 1,5 раза ниже предыдущейнедели и в 13 раз ниже показателя заболеваемости аналогичого периода 2022 года (в прошлом году по данным заболеваниям было зарегистрировано 52 человека).

Такого снижения заболеваемости удалось добится в том числе благодаря жителям нашего округа, которые ответственно отнеслись к своему здоровью и вовремя прошли вакцинацию от коронавируса и от гриппа.

В 2022 году прошли первичную вакцинацию 1 754 человек. Повторную вакцинацию прошли 6 051 человек. Охват всего населения первичной вакцинацией за всё время составляет 55,3%. Охват населения повторной вакцинацией от первичной составляет 56,4%;

От гриппа и ОРВИ вакцинировалось 15 553 человек, что составляет 51,9% охвата всего населения.

На базе Горноуральской РП проведено 982 профилактических осмотров, диспансеризацию прошли 3 475 человек, углублённую диспансеризацию прошли 1 127 человек.

На базе центра Уралец проведено 185 профилактических осмотров, диспансеризацию прошли 624 человек, углублённую диспансеризацию прошли 116 человек.

Работа по предупреждению распространения заболеваемости на территории округа и прохождению населением диспансеризации продолжается и в 2023 году. Актуальные вопросы в сфере здравоохранения находятся на личном контроле главы округа.


Возврат к списку