Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

12 мая состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Горноуральского городского округа

12.05.2021

В ходе заседания комиссии были рассмотрены три вопроса.

С информацией об использовании работодателями Горноуральского городского округа средств, предусмотренных на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, рассказала ведущий специалист Филиала № 3 ГУ - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Марина Медведева. Специалист отметила, что согласно правилам, утверждённым Приказом Минтруда России № 365н от 23.06.2020, расходы страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежали финансовому обеспечению только до конца 2020 года. Наиболее востребованными у работодателей направлениями расходования средств, предусмотренных на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, являются проведение специальной оценки условий труда и медицинских осмотров, приобретение спецодежды и аптечек, обучение по охране труда.

Юрисконсульт Государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Нижнетагильский центр занятости» Светлана Недьякина рассказала о заключении коллективных договоров в организациях Горноуральского городского округа. Подробно остановилась на типичных ошибках в коллективных договорах, которые выявляют специалисты службы занятости при проведении экспертизы на соответствие содержания коллективных договоров действующему законодательству: продление действия коллективного договора по истечении срока его действия; неправильное указание предпенсионного возраста, устаревшие требования к документам, предъявляемым при приеме на работу; несоблюдение сроков подачи на уведомительную регистрацию коллективного договора.

О состоянии условий и охраны труда в администрации Горноуральского городского округа доложил инженер по охране труда МКУ «Административно-хозяйственная служба» Юрий Баркан. Подчеркнул, что работа по улучшению условий охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний проводится в рамках подпрограммы «Совершенствование муниципальной службы Горноуральского городского округа на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления Горноуральского городского округа на 2015-2021 годы». Рассказал о перечне мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков, запланированных к реализации в администрации Горноуральского городского округа в 2021 году.


Возврат к списку