Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

8 августа в Черноисточинске состоялся Демидов-фест в тестовом режиме

14.08.2020

В минувшие выходные команда проекта «АртРезиденция» провела в камерном формате на территории бывшей чулочно-носочной фабрики часть запланированных мероприятий фестиваля Демидов-фест, который был анонсирован в начале лета.

«Изначально сам фестиваль в привычном оффлайн формате был запланирован на 8 августа, но так как ограничения на массовые мероприятия к этой дате сняты не были, а запрос гостей и участников на творческие активности был значителен, то и родился такой формат как Фест-тест. Здесь мы хотели показать наши возможности, чем уникальным и удивительным мы сможем порадовать гостей, а также для себя понять отклик на формат творческих лабораторий и мастер-классов в историческом месте с богатой промышленной историей», - поделились организаторы АртРезиденции.

Будущие резиденты креативного кластера, который должен начать работу к концу 2020 года, предложили творческую программу, которая включала в себя мастер-классы по керамике от мастерской Елены Прошко, живописи от творческой мастерской «фАРТук», игре на гавайской гитаре – укулеле от музыкальной студии «Серебряные струны», пленэр с профессиональными художниками и любителями на прилегающей к фабрике территории, а также экскурсию с сертифицированным гидом-экскурсоводом Юлией Ивачевой в уникальный музей наличников, который создала художница, руководитель детского театра Юлия Пиляй.

В большом контуре бывшего швейного цеха, а в будущем - торгово-выставочного пространства - гостям были предложены выставка фотографа Елены Кирилюк, стеклянные инсталляции Натальи Наумовой, галерея работ тагильских художников Наталии Рудый, Анжелики Южаковой, Геннадия Горелова, торговые лоты от ремесленников, где можно было приобрести керамику, работы местных молодых ювелиров и мастеров по фьюзингу.

В помещения, по рекомендациям Роспотребнадзора, пускали ограниченное число гостей.

Снаружи фабрики провели арт-акцию художники уличной волны Денис Благо и Илья Вьюгов. Граффитисты начали создавать четыре работы на трансформаторных будках и неприглядных промышленных стенах, закончить которые обещают непосредственно к самому Демидов-фесту.

Несмотря на то, что предварительная запись к дате Фест-теста на все мастер-классы была уже завершена, большое количество желающих поработать творчески вдохновило организаторов провести по два-три дополнительных набора на занятия.

«Это успех, - делится Елена Прошко, хозяйка керамической мастерской, - вместо одного занятия я провела три и не успела сделать ни одной фотографии для отчёта. Интерес к керамике очень большой. Людям интересно, что значит черно-молочёная керамика, в чём её особенность и как можно попасть в мастерскую на занятие в другие дни».

Напомним, что совместный проект руководства Центра «Мой бизнес» в Нижнем Тагиле и предпринимателя Александра Быкова «АртРезиденция» стал одним из финалистов отбора в акселератор программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров-2020». Авторы планируют создание общественного культурного пространства, которое поможет творческим людям развить или запустить собственный бизнес, предоставляя техническую инфраструктуру, информационную поддержку и продающие сервисы для эффективной организации работы и проведения мероприятий. Предполагается, что уже в 2020 году будет запущена часть пространства, к 2024 году «АртРезиденция» станет функционирующим общественным пространством с системой взаимосвязи с другими креативными кластерами Свердловской области.


Возврат к списку