23 июня в поселке Висим прошел III открытый православный творческий фестиваль «Колокольная Русь»
26.06.2018
/?=$arResult["SECTION_NAME"]?>
III открытый православный творческий фестиваль «Колокольная Русь», приуроченный к чудесному явлению иконы Божией Матери «Державная», с большим размахом прошел в Висимском центре культуры. В конкурсной программе фестиваля приняло участие более 300 человек. Помимо Горноуральского городского округа в фестивале приняли участие представители девяти муниципалитетов Свердловской области, городов: Алапаевск, Красноуфимск, Краснотурьинск, Невьянск, Новоуральск, Верхотурье, Верхняя Салда, Нижний Тагил и Кировград.
Перед началом фестиваля от храма св. Николая до центра культуры прошел крестный ход, по окончанию которого в здании центра культуры состоялся молебен.
После красочного театрализованного пролога в исполнении артистов Висимского ЦК, с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников. Ярким подарком фестивалю стало выступление певца, поэта и композитора Дмитрия Шакурова в исполнении которого прозвучала песня «Россия».
В состав жюри вошли представители духовенства и специалисты в области вокального искусства: иерей Василий Майшев, помощник руководителя Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии Людмила Золотавина и заведующая отделением сольного хорового, народного пения Свердловского колледжа искусств и культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов Татьяна Романова.
По итогам фестиваля призовые места распределились следующим образом:
Номинация - Фольклорные (ансамбли, солисты)
- Диплом I степени
Ансамбль народной песни «Веретенце», МБУ ГГО «Покровский ЦК»;
- Диплом II степени
Фольклорный коллектив «Тагильская слобода», Городской Дворец Молодежи
г. Нижний Тагил;
- Диплом III степени
Вокальная группа фольклорного ансамбля «Ватажечка», МБУ ГГО «Висимский ЦК».
Номинация - Церковно-приходские хоры
- Диплом I степени
Церковно-приходской хор «Преображение», Спасо-Преображенского Собора,
г. Невьянск.
Номинация - Академические хоры
- Диплом I степени
Академический хор «Театра музыки, драмы и кино», МБУК «Театр музыки, драмы и комедии», г. Новоуральск;
- Диплом II степени
Самодеятельный академический хор, МАУК «Центр культуры, досуга и кино»,
г. Верхняя Салда.
Номинация - Художественное слово
- Диплом I степени
Карина Галковская, МБУК «ДК «Горняк», п. Абестовский, МО г. Алапаевск;
- Диплом II степени
Торопова Ольга, Библиотека, с. Красногорское, Верхотурский городской округ;
- Диплом III степени
Анжелика Куприенко, Казачий Курень «Чистый», ЕОКО Исетская линия ОВКО,
г. Кировград.
Номинация - Самодеятельные (хоры, ансамбли, солисты)
Хоры
- Диплом I степени
Сводный хор МБУ ГГО «Новоасбестовский ЦК»;
- Диплом II степени
Хор «На завалинке», МБУ ГГО «Черноисточинский ЦК»;
- Диплом III степени
Хор «Родная песня», Центр культуры и искусства НТМК, г. Нижний Тагил.
Ансамбли
- Диплом I степени
Вокальный ансамбль «Комплимент», МАУК «Центр культуры, досуга и кино»,
г. Верхняя Салда;
- Диплом II степени
Вокальный ансамбль хора ветеранов, МБУ ЦКиД, г. Красноуфимск;
- Диплом III степени
Ансамбль русской песни «Сударушки», МБУ ГГО «Новоасбестовский ЦК» - филиал Первомайский ДК.
Солисты
- Диплом I степени
Повольских Мерита, МБУ ГГО «Висимский ЦК»;
- Диплом II степени
Радаев Александр, г. Нижний Тагил;
- Диплом III степени
Глеб Машарский, МАУК «Центр культуры, досуга и кино», г. Верхняя Салда.
Номинация – изобразительное искусство
- Диплом I степени
Казачий Курень «Чистый», ЕОКО Исетская линия ОВКО г. Кировград;
- Диплом II степени
Кудымова Алёна, МАО ДО «ЦДТ», г. Краснотурьинск;
- Диплом III степени
Кружок изобразительного творчества «Акварельки», МБУ ГГО «Покровский ЦК».