Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Возможные вопросы, возникающие в ходе уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений.

Существуют ли сроки подачи коллективных договоров и (или) дополнительных соглашений к коллективному договору на уведомительную регистрацию?

Коллективный договор, дополнительное соглашение направляются в течение 7 календарных дней с момента подписания сторонами (полномочными представителями).

Какой комплект документов необходимо предоставить на уведомительную регистрацию коллективного договора и (или) дополнительного соглашения?

1. Заявление о регистрации коллективного договора (2 экземпляра);

2. Коллективный договор на бумажном (не менее трех экземпляров) и на электронном носителе;

3. Копию протокола или выписку из протокола заседания комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора;

4. Копию протокола или выписку из протокола общего собрания (конференции) работников – при регистрации коллективного договора в случае, если работники данного работодателя не объединены в первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве.

Куда необходимо направить документы для проведения уведомительной регистрации коллективных договоров и (или) дополнительных соглашений?

Заявителям обеспечивается возможность выбора способа подачи документов: при личном обращении в Центр занятости, либо почтовой связью по адресу: 622036, город Нижний Тагил, улица Газетная, д. 45А.

На какой срок можно продлить действие коллективного договора и (или) соглашения?

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Решение о продлении срока действия коллективного договора сверх установленного первоначально срока принимается в период его действия
по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением.

Как заключить коллективный договор, если первичная профсоюзная организация не объединяет более половины работников, либо она отсутствует?

Для представления интересов всех работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников может быть избран представительный орган (представитель) тайным голосованием на общем собрании или конференции работников.

В какие сроки можно получить коллективный договор и (или) дополнительное соглашение с отметкой об уведомительной регистрации?

Коллективный договор и (или) соглашение можно получить по истечении 30 календарных дней с момента подачи заявления о регистрации коллективного договора (дополнительного соглашения) с приложенными документами.


Теги: 

Возврат к списку