Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Что надо знать о коллективном договоре?

Коллективный договор – это локальный нормативный акт, который заключается между работодателем и трудовым коллективом, с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений.

Такой договор призван повышать правовые и социальные гарантии работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Коллективный договор выполняет сразу несколько функций:

Защитная функция коллективного договора заключается в том, чтобы защитить интересы работников, поскольку в трудовых отношениях работодатель является более сильной стороной. Например, в коллективном договоре можно предусмотреть меры по сохранению рабочих мест на случай механизации или автоматизации производства, или, запрет на увольнение за прогул женщин имеющих маленьких детей либо работников предпенсионного возраста.

Оптимизирующая функция. Коллективные договоры способствуют упрощению трудовых договоров, оптимизации расчетов на оплату труда.

Регулирующая функция. Коллективный договор позволяет избежать открытых конфликтов между работником и работодателем. Пока договор остается в силе, он регулирует трудовые отношения и помогает разрешить вопросы, возникающие у сторон в связи с его положением.

Заключая коллективный договор, стороны чаще всего преследуют следующие цели:

- стабилизация трудовых отношений между работодателем и работником;

- усиление мотивации работников в решении задач, стоящих перед организацией или индивидуальным предпринимателем;

- обеспечение материальной заинтересованности работников в творческом и ответственном отношении к выполнению трудовых (должностных) обязанностей;

- достижение упорядоченности системы оплаты труда;

- оптимизация планирования и управления расходами на плату труда;

- усиление социальной защиты и материальной поддержки работников.

Приказом Департамента по труду и занятости населения Свердловской области № 399 от 24.12.2014 года «Об утверждении Административного регламента Департамента по труду и занятости населения Свердловской области предоставления государственной услуги по уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве, коллективных договоров» утвержден новый Административный регламент Департамента по труду и занятости населения Свердловской области предоставления государственной услуги по уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве, коллективных договоров».

Получателями государственной услуги являются работодатели, представители работодателей, уполномоченные ими лица.

Для предоставления государственной услуги по уведомительной регистрации коллективного договора заявитель необходимо предоставляет:

1. заявление о регистрации коллективного договора (2 экземпляра);

2. коллективный договор на бумажном (не менее трех экземпляров) и электронном носителях;

3. копия протокола или выписка из протокола заседания комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта, заключения коллективного договора;

4. копия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников – при регистрации коллективного договора в случае, если работники данного работодателя не объединены в первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве.

Копия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников должна содержать сведения о наличии кворума, а также отражать факт избрания представителя (представительного органа) работников тайным голосованием.

Заявление о регистрации коллективного договора адресуется на имя директора ГКУ «Нижнетагильский ЦЗ» Ветровой Н.Г., и оформляется на бланке письма заявителя за подписью уполномоченного представителя заявителя в соответствии с требованиями Административного регламента.

При внесении изменений (дополнений) в коллективный договор титульный лист оформляется как «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ (ИЗМЕНЕНИЙ) В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР».

Заявителям обеспечивается возможность выбора способа подачи документов: при личном обращении в Центр занятости по адресу либо почтовой связью по адресу 622036 г. Нижний Тагил, ул. Газетная д.45А.

В документах, необходимых для предоставления государственной услуги, не допускается использование сокращений слов и аббревиатур.

Коллективные договоры предоставляются на уведомительную регистрацию с титульным листом, содержащим подписи и печати представителей сторон, с приложениями, предусмотренными текстом коллективного договора, прошитые, пронумерованные, заверенные подписью и печатью заявителя, не менее чем в 3х подлинных экземплярах (по числу подписавших сторон и один экземпляр для регистрирующего органа). В соответствии со ст. 50 ТК РФ, Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Время предоставления государственной услуги не должно превышать 30 дней с момента поступления обращения заявителя.

Обращаться в ГКУ «Нижнетагильский ЦЗ», ул. Газетная,45а

Тел. 8 (3435)25-77-00 


Теги: 

Возврат к списку