Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полезные советы при трудоустройстве для подростков

С какого возраста можно работать?

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Сколько продолжительность рабочего времени?

В период каникул НЕ может превышать для несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа (не более 24 часов в неделю), в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов (не более 24 часов в неделю), в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов (не более 35 часов в неделю);

- в течение учебного года - в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа (не более 12 часов в неделю), в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа (не более 17,5 часов в неделю).

Как производится оплата труда?

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Какую работу запрещено выполнять несовершеннолетним?

Связанную с вредными и (или) опасными условиями труда;

причиняющую вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

связанную с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;

направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;

с несовершеннолетним нельзя заключить договор о полной материальной ответственности. 


Теги: 

Возврат к списку