Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вниманию САДОВОДАМ!

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации «О недрах» и вступившими в силу 01.01.2019, в составе участков недр местного значения выделены:

- участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

Иными словами, на территории РФ изменился порядок добычи подземных вод из коллективных скважин СНТ и ОНТ.

На территории Свердловской области данный порядок закреплен постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП. Порядок предусматривает получение лицензии на право пользования недрами СНТ и ОНТ на добычу подземных вод из коллективных скважин по упрощенной схеме.

С 2019 года СНТ и ОНТ могут использовать свои коллективные скважины только при наличии лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Напоминаем, что СНТ и ОНТ, в отличие от других недропользователей, освобождены от необходимости выполнения дорогостоящих работ по геологическому изучению недр (это проект на выполнение таких работ, его государственная экспертиза, оценка запасов подземных вод, государственная экспертиза работ, технический проект разработки месторождения).

Кроме этого, в течение 2019 года СНТ и ОНТ освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу лицензий, но с 2020 года и далее при получении лицензии они должны будут оплачивать гос.пошлину как и остальные недропользователи – 7500 руб.

Заявка на лицензию и прилагаемый пакет документов упрощены, СНТ могут самостоятельно подготовить материалы. На сайте Минприроды Свердловской области во вкладке САДОВОДАМ выложены все формы и примеры, и при необходимости происходит обновление материалов.

Лицензия выдается на 25 лет. Срок подготовки лицензии – 70 дней.

Документы на лицензию можно подавать через МФЦ по месту жительства, забрать готовую лицензию также можно в МФЦ.

Административный регламент на данную государственную услугу:

«Административный регламент по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области государственной услуги по выдаче лицензий без проведения аукционов на пользование участками недр местного значения на территории Свердловской области», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов Свердловской области от 25.06.2012 № 280.


Теги: 

Возврат к списку