Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Последствия получения пособия по безработице обманным путем.

18.01.2022

  Безработный гражданин, в случае отнесения его к категории занятых граждан (получающие пенсию по старости или за выслугу лет, выполняющие оплачиваемую работу, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, учредители организаций, кроме некоммерческих без права получения дохода от деятельности и т.д.) в период безработицы, обязан в течение 3 рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом центр занятости населения.

В случае приема на работу гражданин должен представить в центр занятости документы подтверждающие трудоустройство: копию приказа о приеме на работу или трудового договора (служебного контракта), договора гражданско-правового характера.

Непредставление информации о трудоустройстве приравнивается к получению пособия обманным путем.

В случае выявления факта получения пособия по безработице обманным путем, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

В случае получения центром занятости сведений о наличии фактов трудовой или иной деятельности, совпадающей с периодом получения гражданином пособия по безработице, осуществляется возврат указанным гражданином полученного пособия по безработице за соответствующий период трудовой или иной деятельности.

Сумма пособия, полученного обманным путем, подлежит возврату (добровольно или в судебном порядке).

В случае получения пособия по безработице обманным путем (в том числе при предоставлении недостоверных сведений) центр занятости населения имеет право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке, а соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Получение пособия обманным путем влечет за собой привлечение к административной и уголовной ответственности.

Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ при подтверждении факта получения пособия по безработице и иных социальных выплат в период безработицы обманным путем. 


Возврат к списку