Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Памятка по борьбе и профилактике с гельминтозами кошек и собак

Гельминтозы (глисты) животных - это заболевания кошек и собак, вызванные паразитирующими в их организмах:

трематодами (сосальщики) - описторхоз, колонорхоз (опасны для человека), аляриоз;

нематодами (круглые черви) - аскаридоз, токсокароз, дирофиляриоз (опасны для человека), анкилостомоз;

цестодозы (ленточные, плоские черви) - дифиллоботриоз, дипилидиоз, эхинококкоз, цистицеркоз, альвеококкоз (опасны для человека).

Меры профилактики

1.   Регулировать  численность бродячих животных (быть ответственными хозяевами - не увеличивать численность выброшенных на улицу животных).

2.   Регулярно убирать экскременты за животными  (за домашними - убирают владельцы, за бродячими  - городские власти).

3.   Не кормить кошек и собак сырым мясом и рыбой.

4.   Своевременно обрабатывать животных против блох, вшей,  власоедов.

5.   Проводить обработку помещений от комаров, грызунов, блох.

6.   Контролировать, чтобы на природе животные не пили воду из луж и других водоемов, не поедали лягушек и головастиков.

7.   Ограничить контакты с другими животными (так как они могут быть заражены).

8.   Мыть лапы после прогулки.

9.   Если у животного были замечены какие-то проблемы со здоровьем (поносы, сменяющиеся запорами, кровь в кале, тусклая шерсть, исхудание, бледность, желтушность слизистых оболочек, не свойственное поведение), нужно обязательно обратиться к врачу. Врач дифференцирует заражение глистами от других проблем со здоровьем. Для этого понадобиться сдать анализ кала в лабораторию. Анализы необходимо сдавать не реже одного раза в год.

10.                      При обнаружении гельминтов в кале подвергать кошек, собак лечебной дегельминтизации. Лечебную дегельминтизацию проводят минимум два раза с интервалом 10-14 дней, так как препараты не действуют на яйца гельминтов. Доза препарата рассчитывается строго по весу животного. Глистогонят только клинически здоровое животное. Пожилой возраст не является противопоказанием для дегельминтизации кошек и собак.

11.                      Проводить профилактическую дегельминтизацию:

·        за 14 дней до вакцинации,

·        за 10-12 дней до предполагаемой случки,

·        у щенков и котят начиная со 2-3 недели жизни,

·        у взрослых собак и кошек один раз в три месяца.

ГБУСО Пригородная ветстанция, г. Нижний Тагил, ул. М. Горького, д. 9, тел. (3435) 24-77-88;

Петрокаменская ветлечебница – с. Петрокаменское, ул. Ленина, д.2, тел. (3435) 93-03-84;

Лайская ветлечебница – с. Лая, ул. Краснознаменная, д.1, тел (3435) 91-21-25;

Новопаньшинский ветучасток – с. Новопаньшино, ул. Калинина, д.27а,

Висимский ветпункт – п. Висим, ул. Юбилейная, д.3а, тел.3435 91-72-32

Южаковский ветпункт – с. Южаково, ул. Мира, д.66;

Николопавловский ветпункт – с. Николо-Павловское, ул. Колхозная, д. 12, тел. (3435) 91-53-78;

Бродовский ветпункт – с. Бродово, ул. Новая, д. 14б


Назад в раздел