Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о работе территориальной администрации в 2017 году и планы на 2018 год

В Синегорскую территориальную администрацию входят : п. Синегорский , п. Северка, п. Дальний. Всего проживают в трех населенных пунктах 895 человек. В 2017 году родилось - 7 детей, умерло – 18 человек, смертность превышает рождаемость.

Пенсионеров - 250 человек, ветеранов труда - 40 человек, тружеников тыла - 8 человек, инвалидов - 38 человек.

Почетный «Донор России» – 1 человек (Озерова Людмила Михайловна), почетных граждан поселка Синегорский 6 человек: Ничипуренко А.П., Иванчева Т.И., Пекарева Н.П., Логунов Е.М., Коблов В.А., Илюхина Р.Ф., Карасев С.Г. Почетных граждан Горноуральского городского округа – 2 человека: Ничипуренко А.П. и Иванчева Т.И.

В феврале 2006 года закрылся Синегорский леспромхоз, поэтому трудоспособное население было вынуждено искать работу за пределами поселка. Сейчас в Синегорске работают такие социально культурные учреждения, как: школа – 28 человек, ОВП – 5 человек, Дом культуры – 3 человека, котельная – 13 человек почта – 2 человека, Синегорское лесничество – 2 человека, социальная служба – 1 человек, администрация – 4 человека, магазин – 4 человека (индивидуальный предприниматель Бачевская Наталья Александровна), в поселках Северка и Дальний организована выездная торговля. В поселке Дальний работает клуб.

Поселки Дальний и Северка находятся в 18 км. от администрации. Связь с населением осуществляется через инспекторов по общим вопросам Несмеянову И.Р. и Добровольскую Г.Л., которые на своих территориях ведут учет граждан, помогают в работе с населением. По всем вопросам граждане этих поселков обращаются к ним, а через них вопросы решаются на уровне местной администрации, администрации округа.

На территории работает средняя общеобразовательная школа, в которой обучается 52 ученика, из них 2-е детей инвалидов обучается на дому (Храбрых Кристина – 6 класс и Султанов Артем – 5 класс). 5 учеников привозят из поселка Дальний, 16 учеников из поселка Северка. Выпускников 9-го класса (11 учеников). Работает 10 педагогов. Организовано горячие питание для всех категорий учащихся.

В Синегорской школе педагоги занимаются внеурочной деятельностью по следующим направлениям: подвижные игры 1-4 класс, занимательная информатика 1-4 класс, интересная информатика 5 класс, спортивный туризм 6- 7 класс, в гостях у богини КЛИО 5 класс, наглядная геометрия 5-6 класс, магия математики 6 класс, путешествие в средневековье 6 класс, резьба по дереву, я личность -7 класс.

Стало традицией на нашей территории проводить районный туристический слет, в котором ежегодно принимают участие более 180 учащихся образовательных учреждений района. Неизменным победителем турслета становится команда нашей школы.

Это комплексная работа, включает экологическое спортивное и культурно - массовое направление, благоприятно влияющее на формирование здорового образа жизни школьников, это мероприятие, да и многие другие проводятся в тесном контакте со школой.

В июне месяце при школе работал трудовой отряд (4 человека), занимавшийся благоустройством территории поселка, школы, готовили и прибирали стадион к туристическому слету, работали на приусадебном участке школы. Это те дети, которые беспокоятся о культурной и красивой жизни своего поселка. В дни летних каникул в школе была организована детская площадка по оздоровлению детей для 35 человек.

ОВП работает одиннадцать лет, обслуживает жителей поселков Синегорский, Северка, Дальний, Зональный. Есть дневной стационар на 4 койки, в месяц пролечивается 6 человек. За год пролечено 85 человек. Общая посещаемость больницы 3618 человек в год. Анализы берут и вывозят в районную поликлинику. Дети прививаются по возрасту. Есть и сезонные прививки, привито все население взрослые и дети. Проведена диспансеризация (по плану 100 человек, фактически обследовались - 64 человека).

В Синегорском ДК работает 6 клубных формирований которые посещают 73 человека из них, 2 взрослых: Ансамбль «Синегорочка» и клуб здоровья «Жемчужина». 4 детских: Ансамбль «Солнышко», художественное слово «Перо и шляпа», растениеводство «Хозяюшка», декоративно-прикладной «Очумелые ручки».

Синегорским домом культуры в 2017 году проведено 160 мероприятий для детей - 96, для молодежи - 19. Данные мероприятия посетили 4285 человек, из них 2900 дети , 350 молодежь. А также провели 3 платных культурно - досуговых мероприятия. Платные мероприятия посетили 74 человека.

Проведено 7 выставок: декоративно – прикладного искусства

- Кружок «Очумелые ручки» - 2 выставки

- «История и культура Урала» - 1 выставка

- Продажа творческих работ от населения: «Секреты мастерства» - 4 выставки.

Проведено - 14 концертов, посетителей 550 из них 1 выездное в п. Дальний.

Также в Доме культуры работает библиотека, книжный фонд который составляет 3700 экземпляров. Библиотеку посещают как взрослые, так и дети.

В Синегорске работает участок ЖКХ, который обеспечивает теплом Дом культуры, школу, ОВП, администрацию, жилые дома.

При администрации работают уличный комитет, (председатель Казанцева Т.Г.), Совет общественности, который помогают администрации в организации работы, Совет ветеранов (председатель Ничипуренко А.П)., женсовет (председатель – Чусовитина С.П.) В 2017 году было проведено 19 совещаний с руководителями организаций.

На прием в администрацию за год обратилось 705 человек, жителям поселков было выдано 260 справок, оказана помощь пенсионерам, инвалидам в оформлении документов льготных коммунальных услуг, выдано 172 доверенностей на получение пенсии и компенсации в Сбербанке. Сбербанк приезжает по средам первую и третью неделю месяца.

В течение года были проведены следующие мероприятия: новогодние елки, « Лыжня России» 2017, День Защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, праздник весны и труда, мероприятие в честь 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, День защиты детей, День памяти и скорби, Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» 2017, Всероссийская акция «Кросс Нации» 2017, День пожилого человека, День народного единства, День Матери, День Милосердия.

1 июля праздновали День поселка Синегорский. На празднике чествовали долгожителей, почетных граждан поселка, лучших работников учреждений, активных помощников уличного комитета, общественников.

В 2017 году на территории поселков были проведены следующие работы:

1. Уборка территории от мусора

2. Ремонт дороги п.Дальний отсыпка и грейдирование (15км.)

3. Восстановление тротуара п.Синегорский по улице Мира, (400м.) и переулок Новый (100м).

4. Установка дорожных знаков и разметка дорожного полотна около школы.

5. Установка и ремонт уличного освещения п.Синегорский

6. Бурение скважины п. Синегорский по ул.Садовая

7. Ремонт дороги в п.Дальний отсыпка и грейдирование 5 км.

8. Отсыпка под остановочный павильон п.Северка.

9. Расчистка дорог от снега п.Синегорский, п.Дальний, п. Северка.

Была оказана спонсорская помощь старателями артеля «Нейва»:

1. Расчистка дорог от снега в п. Синегорский и Дальний.

2. Грейдирование дорог п. Дальний.

Также оказала спонсорскую помощь Бачевская Н.А. продуктовыми наборами труженикам тыла к 9-у мая и детям инвалидам в День инвалида.

В 2017 году не удалось восстановить детскую площадку по улице Набережной, водокачку по улице Мира, а также обустройство площадки где находится мемориальная доска для ветеранов ВОВ.

В 2018 году планируется провести:

1. Покраску обелиска «Европа –Азия».

2. Ямочный ремонт дороги в п. Дальний (3 км.).

3. Вырубка кустарников и деревьев от Серебрянского тракта до п. Дальний.

4. Окувечивание и грейдирование дороги, установка ограждения у реки Зырянка в п.Дальний.

5. Восстановление детской площадки в п.Синегорский по ул. Набережная.

6. Ремонт уличного освещения в п.Синегорский.

7. Обустройство площадки, где находится мемориальная доска для ветеранов ВОВ.

8. Бурение двух скважин в п.Синегорский

9. Восстановление уличного освещения в п.Северка.

10. Расчистка дорог от снега и грейдирование дороги в п. Синегорский, Северка и Дальний.

Глава Синегорской т/администрации В.М.Гурский


Назад в раздел