Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О недопустимости ввоза животных на территорию муниципального образования без ветеринарных сопроводительных документов

Департамент ветеринарии Свердловской области напоминает о недопустимости ввоза животных на территорию муниципального образования без ветеринарных сопроводительных документов.

Сельскохозяйственные животные входят в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Ветеринарные сертификаты, свидетельства и справки характеризуют территориальное и видовое происхождение скота, его ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территории выхода.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов обязательно осуществляется при любом перемещении (перевозке) подконтрольного товара, животных в том числе.

Статья 10.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает административную ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства:

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Назад в раздел