Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Электронная ветеринарная сертификация

корова_cr.jpg

ВЕТИС - государственная информационная система в сфере ветеринарии

В 2017 году внедряется система электронной ветеринарной сертификации в Свердловской области (ФГИС в области ветеринарии).

Управление Россельхознадзора по Свердловской области информирует Вас, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 в Российской Федерации запланировано внедрение системы электронной ветеринарной сертификации (далее - ЭВС). Россельхознадзором создан и запущен в эксплуатацию модуль ФГИС «Меркурий». Автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.12.2015 № 648 утвержден Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Ветеринарные сопроводительные документы подлежат оформлению при производстве новой партии товара; перемещении (перевозке) товаров; переходе права собственности на товар.

Субъекты информационной системы физические и юридические лица, аттестованные специалисты в области ветеринарии в пределах своей компетенции, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, представляют информацию в информационную систему и получают информацию из нее в порядке, установленном Минсельхозом России. Предусмотрено бесплатное использование wеb-интерфейс модуля ФГИС «Меркурий». В систему ЭВС, в частности, вовлечены социальные учреждения (школы, ДДУ и т.д.), которые являются получателями продукции животного происхождения.

На 21.08.2017 в Свердловской области в ФГИС «Меркурий» зарегистрирован 16 917 хозяйствующий субъект, оформлено исходящих электронных ветеринарных сопроводительных документов — 1 132 292 шт.

С 1 ноября 2019 года в перечень подконтрольных товаров, кроме прочего, будет включена вся готовая молочная продукция и мороженое.

С 1 ноября 2019 года оформление ветеринарных сертификатов, кроме прочего, станет обязательным на всю готовую молочную продукцию:

  • — молоко питьевое (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное и другое молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);
  • — кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку, выработанная из молока, прошедшего термообработку, в том числе творог и молодые сыры любой жирности (код ТН ВЭД 0406 10);
  • — мороженое.

Подробная информация об ЭВС размещена на официальном сайте Россельхознадзора http://help.vetrf.ru/wiki/ .


О внедрении системы электронной ветеринарной сертификации в Свердловской области. ФГИС в области ветеринарии