Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы противодействия коррупции обсудили на очередном заседании в администрации округа

13.10.2022

12 октября состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе. Председательствовал на заседании комиссии глава округа Дмитрий Летников. На заседании присутствовали помощник прокурора Пригородного района Виктория Каханова, представители полиции и налоговой инспекции, руководители структурных подразделений администрации округа.

В ходе заседания обсудили вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов округа. Отмечено, что коррупциогенных факторов при проведении экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлено не было. Протесты прокуратуры Пригородного района Свердловской области на нормативные правовые акты, принятые в 3 квартале 2022 года, не поступали.

С докладами о проведении в образовательных организациях и учреждениях культуры просветительских и воспитательных мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям выступил начальник управления образования Андрей Лунев. Он рассказал, что в образовательных учреждениях округа в 2022-2023 учебном году запланировано проведение мероприятий антикоррупционной направленности: беседы, день правовых знаний, встречи с родительской общественностью, конкурсы плакатов, листовок, презентаций. В учебной деятельности темы, связанные с коррупцией, включены в соответствующие программы по обществознанию. Также Андрей Лунев отметил, что обучающиеся Горноуральского городского округа приняли участие в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», областном конкурсе социальных видеороликов антикоррупционной тематики среди обучающихся Центров «Точка роста» «Коррупции нет места в моей жизни». В номинации «Социальный видеоролик» МАОУ СОШ №5 (с. Николо-Павловское) заняло 1 место, МАОУ СОШ № 24 (пгт. Горноуральский) стало призером конкурса.

Никита Попов, начальник управления культуры и молодежной политики, сообщил, что в учреждениях культуры округа за 3 квартал 2022 года проведено 22 мероприятия антикоррупционной направленности, 17 из которых прошли в режиме офлайн, 5 мероприятий – в режиме онлайн. Среди наиболее интересных практик – игра для подростков и молодежи «Мафия», где главной целью игры является формирование антикоррупционного корпоративного сознания.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о мониторинге состояния и эффективности противодействия коррупции в округе за 3 квартал 2022 года, об уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, о мерах по предупреждению коррупции и обеспечение контроля за работой по предупреждению коррупции в подведомственных администрации муниципальных учреждениях, о проведении проверок достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых муниципальными служащими.

Начальник отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних полиции ОП № 21 Игорь Шушарин рассказал об участившихся случаях дистанционного мошенничества и обратился с просьбой распространить информацию среди родственников, друзей, знакомых. Предоставил листовки «Осторожно! Телефонные мошенники!», «Как не стать жертвой киберпреступления?», которые были размещены на официальном сайте Горноуральского городского округа, направлены в управление образования, управление культуры и в территориальные администрации.

В заключение глава округа Дмитрий Летников подвел итоги заседания, по всем вопросам были приняты решения и определены сроки контроля.


Возврат к списку