Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Акция «День чтения – 2022»

11.10.2022

7 октября 2022 года состоялась областная акция тотального чтения «День чтения». В этом году акция посвящена Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Мероприятия акции объединены общей темой «Культурный код» и прошли под девизом «Читай и созидай!».

На территории Горноуральского городского округа в акции участвовало 15 библиотек. Книговыдача составила в этот день 632 экземпляра.

В рамках акции сотрудники Краснопольской, Южаковской и Петрокаменской библиотек вместе с юными читателями вспомнили биографию и узнали интересные факты из жизни Д.Н. Мамина-Сибиряка. Прочитали известные произведения писателя, провели беседу и викторину по прочитанному.

Николо-Павловская библиотека организовала встречу учеников Николо-Павловской школы №5 с ветераном педагогического труда, учителем-методистом высшей категории Валентиной Александровной Корольковой. В рамках мероприятия прошла беседа, посвященная осени «Чарующая классика». Дети познакомились с произведениями русских классиков А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина, И. Бунина и А. Плещеева, просмотрели видеопрезентацию «Осень в картинах русских художников» и сочинили сказку «Шуршик» про кленовый листочек.

Ученикам 7 класса Петрокаменской средней школы библиотекари рассказали об уральских писателях, прочитали отрывки из книг П.П. Бажова и познакомили ребят с легендами и преданиями Урала. Для начальных классов Петрокаменской школы сотрудники библиотек провели русские народные игры

В селе Бродово акцию провели на природе совместив его с днем большой ягоды – арбуз. Мероприятие называлось «Арбузник» в рамках которого участники читали стихи про осень у костра, играли в народные игры и наслаждались большим и сочным арбузом.

В Балакинской сельской библиотеке прошло два мероприятия: инсценировка с детьми русской народной сказки «Гуси-лебеди» и библиовечёрка «Читаем, играем, танцуем». Дети активно принимали участие в инсценировке сказки самостоятельно распределив роли и подготовив костюмы и реквизит.

В Черноисточинском парке в рамках акции состоялся флэшмоб «Читающий парк» - на свежем воздухе участники мероприятия читали книги, делились впечатлениями и обсуждали прочитанное. Организаторы мероприятия библиотекари МАОУ СОШ №3 и Черноисточинской поселковой библиотеки. Участие приняли воспитанники и сотрудники детского сада №50, ученики школы №3, территориальная администрация, Совет ветеранов, Черноисточинский Центр культуры и жители поселка Черноисточинск.

Горноуральская поселковая библиотека присоединилась к акции «День чтения». В рамках акции прошла игровая программа «Дружба без границ» для ребят из детского сада «Родничок». Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что Свердловская область – один из богатых по национальному составу регионов России, на её территории проживают более 160 национальностей - татары, марийцы, башкиры, удмурты, мордва, чуваши, русские и другие народности. Участники мероприятия узнали о традициях, познакомились с музыкой и играми народов Урала.


Возврат к списку