Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе открыты новые ФАП

01.03.2021

25 февраля в с. Бызово и с. Мурзинка в торжественной обстановке были открыты новые модульные здания ФАП.

С целью модернизации существующей системы оказания первичной медико-санитарной помощи и в связи с необходимостью замены ветхих, не подлежащих капитальному ремонту зданий ФАП в адрес Министерства здравоохранения Свердловской области были направлены заявки на приобретение и установку модульных ФАП в населённых пунктах Горноуральского городского округа.

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» для малонаселённых пунктов Министерством здравоохранения Свердловской области в 2020 году были приобретены новые модульные здания ФАП в с. Бызово и с. Мурзинка.

Благодаря активной работе Министерства здравоохранения Свердловской области и при содействии администрации Горноуральского городского округа в течение 2020 года были проведены мероприятия по установке быстровозводимых модульных зданий в с. Бызово и с. Мурзинка для обслуживания жителей из отдалённых населённых пунктов Горноуральского городского округа вместимостью до 800 человек.

Данные объекты здравоохранения переданы на баланс Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Горноуральская районная поликлиника».

В церемонии открытия зданий ФАП приняли участие глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области: председатель комитета по социальной политике Вячеслав Викторович Погудин, заместитель председателя комитета по социальной политике Владимир Григорьевич Радаев и председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров. Дмитрий Геннадьевич пожелал всем здоровья и отметил важность и актуальность реализации национального проекта «Здравоохранение», благодаря которому в населенных пунктах округа появляются новые фельдшерско-акушерские пункты.

В целях повышения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи жителям Горноуральского городского округа уже установлены модульные ФАП: в 2014 году – в с. Шиловка и п. Зональный, в 2015 году – в с. Балакино, в 2018 году – в п. Леневка и д. Шумиха.

В этот день звучали теплые слова в адрес фельдшеров, которые много лет проработали в селах и посвятили жизнь медицине. В селе Бызово это Вахрушев Александр Игнатьевич, Бызова Галина Алексеевна, Паньшина Ольга Ивановна, Бызова Людмила Александровна, Татаурова Татьяна Геннадьевна, Паньшина Диана Евгеньевна. В с. Мурзинка – Брехова Капиталина Романовна, Курманова Валентина Григорьевна, Авдюкова Евдокия Гурьяновна, Плохих Ксения Евгеньевна. У каждого медицинского работника села была заветная мечта – чтобы жители получали квалифицированную медицинскую помощь в красивом, теплом и светлом здании.

В торжественной обстановке почетное право перерезать традиционную красную ленту было предоставлено главе округа Дмитрию Геннадьевичу Летникову, Министру здравоохранения Свердловской области Андрею Александровичу Карлову, депутатам Законодательного Собрания Свердловской области: председателю комитета по социальной политике Вячеславу Викторовичу Погудину, заместителю председателя комитета по социальной политике Владимиру Григорьевичу Радаеву и главному врачу ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Александру Владимировичу Топычканову.

По окончании торжественных мероприятий в минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана в с. Мурзинка прошла рабочая встреча главы округа Дмитрия Геннадьевича Летникова с Министром здравоохранения Свердловской области Андреем Александровичем Карловым, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с развитием медицинского обслуживания на территории Горноуральского городского округа.


Возврат к списку