Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе главы Покровской территориальной администрации за 2017 год

Покровская территориальная администрация в своей работе руководствуется Положением о территориальной администрации и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными, Областными Законами, Уставом Горноуральского городского округа.

Основными задачами, стоящими перед администрацией являются:

­ создание необходимых условий для жизнеобеспечения и социально-экономического развития территории;

­ исполнение бюджета администрации;

­ организация благоустройства и озеленения территории;

­ содержание дорог;

­ освещение улиц;

­ обеспечение мер пожарной безопасности;

­ оказание помощи населению, находящемуся в жизненно-трудных условиях.

В состав Покровской территориальной администрации входит три населенных пункта – село Покровское, поселок Молодежный, поселок Зональный.

Численность населения Покровской администрации по состоянию на 1 января 2018 года составляет 3503 человека – это граждане, имеющие постоянную регистрацию и временную регистрацию по месту пребывания:

­ в селе Покровское зарегистрировано 2938 человек.

­ в поселке Зональный зарегистрировано 484 человека;

­ в поселке Молодежный 81 человек (фактически проживает 32);

С наступлением весны и началом дачного сезона количество проживающих граждан на территории значительно увеличивается.

За 2017 год в наших населенных пунктах родилось 25 детей, а умерло 44 человека. Естественная убыль населения составила 19 человек, в 2016 г. убыль составила – 49 человек.

В прошедшем году заключили брак 4 пары, а расторгли – 9.

В образовательное пространство Покровской территориальной администрации входят две общеобразовательные организации: детский сад № 87 и общеобразовательная школа № 10.

Дошкольным образовательным учреждением детский сад № 87, руководит – Алла Юрьевна Семенова. Детский сад посещают 122 воспитанника. Педагогический коллектив, включая руководителя, состоит из 14 человек: руководитель, старший воспитатель, музыкальный руководитель и 10 воспитателей. В штате детского сада имеются педагог-психолог и инструктор по физической культуре, осуществляющие профессиональную деятельность по совместительству.

В августе 2017 года – установлено видеонаблюдение по периметру здания детского сада

В Сентябрь 2017 года – заменены оконные блоки в групповых помещениях и в помещении пищеблока, на 2018 год запланирована замена оставшихся оконных блоков

Автономное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 10 возглавлял Владимир Валерьевич Доможиров. С 19 января 2018 г. возглавляет Ольга Николаевна Доможирова

В школе обучается 342 ребенка. Педагогический коллектив – 31 человек.

В прошлом учебном году обучающиеся школы под руководством своих наставников, на конкурсах различных уровней заняли 68 призовых мест.

В рамках областного фестиваля «Мы – уральцы!» школьный музей

села Покровское ежегодно занимает 1 место на муниципальном уровне и призовые места на уровне области.

В июле 2017 года в здании школы было заменено 43 оконных блока.

На территории администрации действует Покровский центр культуры под руководством Чернявской Марины Николаевны

В Покровском центре культуры работает 14 клубных формирований, которые посещают 175 человек, 9 из этих формирований созданы для детей. Также действуют 9 любительских объединений, 1 из которых является детским.

В 2017 году было установлено видеонаблюдение внутри и по периметру здания.

Дом культуры Зональный, которым долгие годы руководит Перетягина Зинаида Геннадьевна, работает 4 творческих объединения, которые посещают 98 человек. 3 объединения созданы для детей.

На территории Покровской администрации работает 3 библиотеки.

­ в здании Покровской администрации;

­ в здании Покровского центра культуры;

­ в доме культуры поселка Зональный.

Общий фонд литературы составляет 18 786 экземпляров, зарегистрировано 700 читателей

На нашей территории работают участковые уполномоченные полиции отдела № 21 МУ МВД «Нижнетагильское» – капитан полиции Кондрат Степан Владимирович и инспектор ОДН капитан полиции Еремина Светлана Андреевна. С 2018г. на территории работает второй участковый полиции Кузнецов Сергей Алексеевич. Прием участковыми уполномоченными ведется согласно графику в участковом пункте полиции с. Покровское, ул. Советская, 74 и в ДК поселка Зональный.

Покровская администрация тесно сотрудничает с участковыми инспекторами: проводятся совместные рейды по благоустройству, по пожарной безопасности, организуются профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, с инспектором ОДН регулярно осуществляются рейды по неблагополучным семьям.

Участковые уполномоченные и инспектор ОДН являются членами Совета общественности при главе Покровской администрации, где регулярно выступают с информацией о своей работе.

Кладбище села Покровское обслуживает Специализированное Муниципальное бюджетное учреждение Горноуральского городского округа «Служба пригородных кладбищ» директором которого до конца 2017г. являлся Летников Дмитрий Геннадьевич, а с 2018г. является Лонин Александр Михайлович

В 2017 году силами данной службы продолжаются работы по расширению границ кладбища. В настоящее время ведутся работы по переводу земель из сельхозназначения в категорию земель особоохраняемых территорий.

Силами учреждения и Покровской администрации был организован субботник по сбору и вывозу мусора с территории кладбища.

В зимнее время производятся работы по расчистке дорог от снега.

1. На дорожное хозяйство по смете расходов было запланировано 1 064 080 рублей. Фактическое исполнение составило 100%:

ü на расчистку дорог от снега в селе Покровское, поселке Молодежный и поселке Зональный было запланировано и потрачено 664 084 рубля.

ü На ремонт дорог было запланировано 399 996 рублей, освоено в полном объеме. Произведен капитальный ремонт улиц Птицеводов и Майская, заасфальтирована дорога места разворота школьного автобуса по улице Птицеводов, у здания Покровского центра культуры.

üВыполнен ямочный ремонт автодорог с асфальта-бетонным покрытием ул. Симбирская и ул. Октябрьская;

üОтсыпано и прогрейдировано 9 улиц в селе Покровское;

üВ 2017 году была отсыпана и прогрейдирована вторая часть ул. Школьная (от ул. Широкая до ул. Бажова), работы по отсыпке и грейдированию ул. Школьная были выполнены в полном объеме.

üОтсыпка и грейдирование дороги по ул. Зеленая в пос. Молодежный;

üВ п. Зональный проведена отсыпка и грейдирование ул. Лесная, ул. Совхозная;

üПроведена отсыпка дворов песчанно - гравийной смесью в пос. Зональный, по ул. Центральная около домов № 19, 23, 25, 27, 31;

üПроведены работы по отсыпки насыпи пожарного пирса;

На балансе администрации числится 73 светоточки: поселок Зональный – 8, микрорайон Майка – 18 и село Покровское – 47. Оплата за потребленную электроэнергию производится по мощности, т.е. по часам горения.

На обслуживание уличного освещения запланировано и потрачено в полном объеме 99 998 рублей.

В 2017г. установлены узлы учета уличного освещения в с. Покровское и пос. Зональный.

Установлено дополнительно 7 светоточек в селе Покровское по улице Советская.

В с. Покровское были построены и введены в эксплуатацию 2 трубчатых колодца для резервного водоснабжения «Майский» и «Октябрьский», на соответствующих улицах.

Была установлена система оповещения ГО И ЧС, в селе Покровское (здание администрации) и в поселке Зональный (здание Дома культуры).

Работы по благоустройству проводим согласно смете расходов:

­ спиливание тополей;

­ наведение порядка на всей территории администрации;

­ организация месячника по наведению санитарного порядка, в котором приняли участие все организации, предприятия, жители всей территории;

­ уборка в местах общего пользования (остановочные комплексы, у памятника погибшим однополчанам) с вывозом мусора на свалку ТБО.

Смета расходов на 2017 год на сумму 2 494 363 рубля исполнена на 100 %

Каждую пятницу проводятся рейды по соблюдению правил благоустройства населенных пунктов. Жители, нарушающие правила благоустройства, предупреждаются о наведении порядка на придомовых территориях. На злостных нарушителей составляются административные протоколы.

Обращения граждан

В 2017 году в Покровскую территориальную администрацию поступило 76 заявлений :

­ на выдачу выписок из похозяйственных книг;

­ на выдачу архивных справок;

­ заявления на выдачу заключений по земельным участкам

Рассмотрено 45 письменных жалоб и обращений:

­ нарушения правил благоустройства;

­ нарушение правил содержания животных;

­ по вопросам ЖКХ (в основном микрорайон Майка);

­ по земельным вопросам.

За отчетный период в Покровскую администрацию поступило 83 устных обращений граждан по различным вопросам. Жителей интересовали такие вопросы как :

­ газификации второй очереди с. Покровское;

­ по земельным вопросам;

­ приватизация земельных участков;

­ по вопросам ЖКХ;

­ Вывоз ТБО (м-н Майка, м-н Октябрьский);

­ содержание домашних животных и вопросы благоустройства .

Все вопросы рассмотрены и даны ответы в установленные законом сроки.

Покровская территориальная администрация выдает справки только частному сектору на основании домовых книг.

За отчетный период выдано 507 справок (о составе семьи в соц. защиту, отдел субсидий и льгот, на продажу).

Справки остальным жителям выдают управляющие компании, обслуживающие благоустроенные дома («Пригородная управляющая компания», ТСЖ «Зональное», ТСЖ «Майское»).

Нашей территориальной администрацией выполняются отдельные государственные полномочия: ведение воинского учета. На воинском учете администрации состоит 725 граждан: офицеров, призывников, солдат и сержантов.

10 ноября в рамках районной акции «День призывника» 40 призывников округа посетили 42-ю Тагильскую ракетную дивизию на территории ЗАТО п. Свободный. Участники акции познакомились с условиями солдатских будней, а также им были продемонстрированы виды современного вооружения и обмундирования.

На территории активно работают:

Совет ветеранов: председатель Пахотина Людмила Васильевна;

Женсовет: председатель Сельская М. А.;

Совет молодежи: председатель Доможиров М.В.;

Совет общественности, который включает в себя руководителей учреждений, организаций, общественных объединений, старших по улицам и представителей домовых комитетов. Без участия членов советов на территории не проходит ни одно мероприятие.

В 2017 году принимали активное участие в жизни территории депутаты Думы Горноуральского городского округа Летников Дмитрий Геннадьевич, Доможиров Владимир Валерьевич и Семенова Алла Юрьевна. Проводили приемы граждан, участвовали во всех мероприятиях, собраниях, проходящих на территории. Депутаты ГГО лоббируют интересы жителей, помогают в работе администрации.

В 2017 году Покровской территориальной администрацией совместно с общественными формированиями села проводились мероприятия различной направленности, многие из них давно стали традиционными, такие как :

­ Открытие Новогодней елки у Покровского Центра Культуры.

28 декабря 2016 года Покровской территориальной администрацией была организована посадка голубой (Канадской) ели 3,5 метра высотой. За год ель отлично прижилась и хорошо подросла.

­ Новогоднее поздравление жителей поселка Молодежный.

Покровская администрация, депутаты Думы ГГО, Покровский центр культуры, предприниматели выезжают в поселок с поздравлением, с вручением продовольственных наборов жителям и новогодних подарков детям.

­ Социальная елка в центре культуры для детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов, опекаемых.

После новогоднего представления и хоровода у елки, детям вручили новогодние подарки, приобретенные на средства наших спонсоров.

­ «Лыжня России» на территории с. Покровское проходит ежегодно в феврале месяце. Принимают участие: работники учреждения культуры, сотрудники территориальной администрации, сотрудники службы Пригородных кладбищ, коллективы Детского сада № 87 и школы № 10, совет ветеранов, женсовет.

­ Месячник, посвященный празднованию Дня защитника Отечества.

Поздравили участников локальных войн, тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны. 17 февраля состоялся шестой открытый районный фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею».

­ Проводы Русской зимы, Масленица, проведены в с. Покровское и п. Зональный.

Ежегодно в феврале проходит Районный зимний спортивный фестиваль, где команда территориальной администрации принимает активное участие. Так же в этот день прошла Районная масленица, женсовет Покровской территориальной администрации участвовал в конкурсе блинного стола.

­ Празднование Дня 8 марта. Проведены праздничные концерты в Покровском центре культуры, в доме культуры п. Зональный.

­ Месячник чистоты на территории. Проведены субботники на территории кладбища, в местах общего пользования.

Поздравление ветеранов на дому в преддверии празднования 9 мая.

­ Празднование 72 годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне:

ü Митинг памяти павших в годы Великой Отечественной войны (в с. Покровское, п. Молодежный, п. Зональный);

ü праздничные концерты с чествованием ветеранов и тружеников тыла.

­ День села – это одно из наиболее ярких, наиболее любимых и посещаемых мероприятий на территории. В 2017 году нашему селу исполнилось 211 лет.

­ День знаний. Поздравление ребят с началом нового учебного года и награждение самых активных школьников.

­ В месячник пожилого человека были организованы праздничные концерты, огоньки, проведены мастер-классы для пенсионеров.

­ День инвалида, День матери и много других мероприятий.

Наши мероприятия проходят на хорошем, достаточно высоком уровне.

Жители нашей территории так же активно принимают участие и в мероприятиях районного уровня.

Ежегодно делегация Покровской администрации участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Дню района.

В 2017 году наша молодежь посетила Молодежный форум «Мы вместе»; Районный день молодежи, которые проходили в пос. Новоасбест.

Спортивная молодежь нашего села регулярно участвует в зимних и летних спортивных фестивалях молодежи Горноуральского городского округа, по отдельным видам спорта занимая призовые места. Приняли участие в «Кроссе Нации», «Лыжне России». Так же ежегодно учащиеся школы и преподаватели учувствуют в Туристическом слёте. Наша молодежь за здоровый образ жизни.

Анализируя работу, проделанную администрацией в 2017 году, хочется сказать: многое из того, что было нами запланировано на год – выполнено.

­ Произведена отсыпка и грейдирование улиц Зеленая- Совхозная;

­ В посёлке Молодежный произведено асфальтирование и укладка бордюров места разворота школьного автобуса;

­ Произведена частичная замена электросетей;

В связи с недостаточным финансированием много, что еще не смогли исполнить.

1. Газификация села Покровское.

2. Капитальный ремонт межпоселковой дороги с. Покровское – п. Молодежный 5 км.

3. Строительство тротуаров вдоль улицы Советская протяженностью 2,5 км.

4. Уличное освещение (составлены сметы на все улицы села Покровское).

5. Ремонт зрительного зала в ДК п. Зональный.

6. Ремонт кровли здания администрации.

7. Строительство спортивного стадиона в с. Покровское.

8. Строительство трех детских площадок: в с. Покровское – ул. Октябрьская, ул. Майская; в п. Зональный – ул. Центральная.

9. Установка дорожных ограждений у пруда в п. Молодежный.

10. Ремонт крыши ФАП на ул. Майская;

11. В п. Зональный в новом модульном ФАПе отсутствует телефонная связь.

Имеются и слабые стороны, это работа сферы ЖКХ:

­ проблемы с вывозом мусора с контейнерных площадок по улицам Октябрьская и Птицеводов;

­ необходим капитальный ремонт многоквартирных домов 17, 18, 21 по ул. Птицеводов;

­ построены, но не введены в эксплуатацию 5 придомовых котельных по ул. Октябрьская.

В перспективе на 2018 год планируется:

­ асфальтировать дорогу по движению автобуса школьного маршрута, а именно ул. Симбирская, ул. Школьная, ул. Пушкина;

­ ремонт межпоселковой автодороги с. Покровское – п. Молодежный;

­ установить удерживающие ограждения вдоль водоема по обе стороны в п. Молодежный.

­ монтаж 12 светоточек по ул. Восточная;

­ бурение скважины на улице Красных Орлов;

­ текущий ремонт дороги по улице Красных Орлов.

В заключении хочу выразить свою благодарность всем членам общественных организаций за существенную помощь территориальной администрации в работе с населением, а также руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям за помощь в проведении сельских мероприятий.


Назад в раздел