Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе главы Покровской территориальной администрации за 2016 год

Покровская территориальная администрация в своей работе руководствуется Положением о территориальной администрации и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными, Областными Законами, Уставом Горноуральского городского округа.

Основными задачами, стоящими перед администрацией являются:

­ создание необходимых условий для жизнеобеспечения и социально-экономического развития территории;

­ исполнение бюджета администрации;

­ организация благоустройства и озеленения территории;

­ содержание дорог;

­ освещение улиц;

­ обеспечение мер пожарной безопасности;

­ оказание помощи населению, находящемуся в жизненно-трудных условиях.

В состав Покровской территориальной администрации входит три населенных пункта – село Покровское, поселок Молодежный, поселок Зональный.

Численность населения Покровской администрации по состоянию на 1 января 2017 года составляет 3503 человека – это граждане, имеющие постоянную регистрацию и временную регистрацию по месту пребывания:

­ в поселке Зональный зарегистрировано 484 человека;

­ в поселке Молодежный 81 человек (фактически проживает 32);

­ в селе Покровское зарегистрировано 2938 человек.

С наступлением весны и началом дачного сезона количество проживающих на территории граждан значительно увеличивается.

За 2016 год в наших населенных пунктах родилось 12 детей, а умерло 61 человек. Естественная убыль населения составила 49 человек, в 2015 – 27.

В прошедшем году заключили брак 11 пар, расторгли – также 11.

В плане реализации жилищной политики

По Покровской территориальной администрации поставлены на учет на улучшение жилищных условий:

­ по программе многодетные семьи – 9 семей. Четыре семьи в 2016 г. получили субсидии на приобретение либо строительство жилья.

На территории Покровской администрации осуществляют свою деятельность две образовательных организации, Покровский центр культуры и дом культуры в п. Зональный, ОВП, два ФАПа.

В образовательное пространство Покровской территориальной администрации входят две общеобразовательные организации: детский сад № 87 и общеобразовательная школа № 10.

Дошкольное образовательное учреждение детский сад № 87 посещают 125 воспитанников, в том числе 36 детей в возрасте с года до трех лет, 89 детей – с трех до семи лет. В детском саду функционирует 6 групп. Руководитель – Алла Юрьевна Семенова.

Автономное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 10 возглавляет Владимир Валерьевич Доможиров.

В школе обучается 330 детей. Педагогический коллектив – 34 человека.

На территории администрации действует Покровский центр культуры под руководством Чернявской Марины Николаевны и дом культуры Зональный, которым долгие годы руководит Перетягина Зинаида Геннадьевна.

В Покровском центре культуры работает 13 клубных формирований, которые посещают 167 человек, 8 из этих формирований созданы для детей. Также действуют 9 любительских объединений, 3 из которых являются детскими.

В доме культуры поселка Зональный работает 4 любительских объединения, которые посещают 98 человек. 3 объединения созданы для детей.

На территории Покровской администрации работает 3 библиотеки.

­ в здании Покровской администрации;

­ в здании Покровского центра культуры;

­ в доме культуры поселка Зональный.

На нашей территории работают участковые уполномоченные полиции отдела № 21 ММУ МВД «Нижнетагильское» – капитан полиции Кондрат Степан Владимирович и инспектор ОДН капитан полиции Еремина Светлана Андреевна. Прием участковыми уполномоченными ведется согласно графику в участковом пункте полиции с. Покровское, ул. Советская, 74, в ДК поселка Зональный.

Покровская администрация тесно сотрудничает с участковыми инспекторами: проводятся совместные рейды по благоустройству, по пожарной безопасности, организуются профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, с инспектором ОДН регулярно осуществляются рейды по неблагополучным семьям.

Участковые уполномоченные и инспектор ОДН являются членами Совета общественности при главе Покровской администрации, где регулярно выступают с информацией о своей работе.

Кладбище села Покровское обслуживает Муниципальное бюджетное учреждение «Служба пригородных кладбищ» директор Летников Дмитрий Геннадьевич.

В 2016 году силами данной службы продолжаются работы по расширению границ кладбища. В настоящее время ведутся работы по переводу земель из сельхозназначения в категорию земель особоохраняемых территорий.

Силами смотрителя и подрядчиков был организован субботник по сбору и вывозу мусора с территории кладбища, но буквально через несколько дней работы по уборке территории не было видно. И хотя на кладбище установлены контейнера, мусор продолжают высыпать при входах на кладбище.

В зимнее время производятся работы по расчистке дорог от снега.

Смета расходов на 2016 год исполнена на 99 %

1. На дорожное хозяйство по смете расходов было запланировано 1 385 999 рублей. Фактическое исполнение составило 99%:

ü на расчистку дорог от снега в селе Покровское, поселке Молодежный, и поселке Зональный было запланировано и потрачено 832 146 рублей. Заключено 4 договора с физическими лицами.

ü На ремонт дорог было запланировано 497 986 рублей, освоены в полном объеме. Произведена подсыпка и грейдирование улицы Школьная от ул. Октябрьская до ул. Пушкина. А также отсыпана и отгрейдирована протяженность дороги 120 метров ул. Правды. Ямочный ремонт автодорог с асфальта-бетонным покрытием ул. Симбирская и межпоселковой дороги с. Покровское – п. Молодежный.

ü Ул. Совхозная, п. Молодежный подсыпана и прогредирована, в п. Зональный проведено дважды грейдирование ул. Лесная, ул. Центральная.

ü За счет средств администрацией Горноуральского городского округа были выполнены следующие работы: подсыпка и грейдирование улиц Симбирская, Школьная, Пушкина, с укладкой водосточной трубы. Отсыпка щебнем с последующем грейдированием, обкоска обочин, отсыпка щебнем площадки для посадки – высадки школьников у остановочного комплекса п. Молодежный.

ü Установлены дорожные знаки по школьному маршруту – 55 867 рублей.

2. На балансе администрации числится 66 светильников: поселок Зональный – 8, микрорайон Майка – 18 и село Покровское – 40. Оплата за потребленную электроэнергию производится по мощности, т.е. по часам горения.

На обслуживание уличного освещения запланировано и потрачено в полном объеме 95 106 рублей.

3. На отлов и санацию беспризорных собак в 2016 году потрачено 48 888 рублей бюджетных денег. Этот вопрос стоит довольно остро, так как много нареканий в адрес администрации со стороны нерадивых хозяев, позволяющих своим собакам свободно бегать по селу. Но с другой стороны, еще больше жалоб, заявлений и просьб от жителей и организаций об отлове беспризорных животных.

4. Резервное водоснабжение жителей улицы Октябрьская. На проведение работ по бурению скважины израсходовано 99 999 рублей.

В с. Покровское был вновь построен и введен в эксплуатацию колодец с историческим названием «Казенка». Так же по программе «Родники» за счет средств администрации Горноуральского городского округа был отремонтирован и открыт колодец «Екатерининский».

5. Работы по благоустройству проводим согласно смете расходов с учетом согласования на Совете общественности:

­ спиливание тополей на сумму 42 550 рублей;

­ наведение порядка на всей территории администрации;

­ организация месячника по наведению санитарного порядка, в котором приняли участие все организации, предприятия, жители всей территории;

­ уборка в местах общего пользования (остановочные комплексы, у памятника погибшим однополчанам) с вывозом мусора на свалку ТБО.

Согласно смете всего израсходовано – 1 840 136, 87 рублей (99 %).

Каждую пятницу проводятся рейды по соблюдению правил благоустройства населенных пунктов. Жители, нарушающие правила благоустройства, предупреждаются о наведении порядка на придомовых территориях. На злостных нарушителей составляются административные протоколы.

Обращения граждан

В 2016 году в Покровскую территориальную администрацию поступило 170 письменных заявлений, из них:

­ на выдачу выписок из похозяйственных книг – 49 заявлений;

­ на выдачу архивных справок –19 заявлений;

­ заявления на выдачу заключений по земельным участкам –55 заявлений

­ нарушения правил благоустройства – 4 обращения;

­ нарушение правил содержания животных – 2 обращения;

­ по вопросам ЖКХ – два обращения (микрорайон Майка);

­ по земельным вопросам –1 обращение.

За отчетный период в Покровскую администрацию поступило 82 устных обращения граждан по различным вопросам. Жителей интересовали вопросы:

­ газификации второй очереди с. Покровское – 18 обращений;

­ заключение предварительного согласования земельных участков – 32 обращения;

­ приватизация земельных участков – 10 обращений;

­ по вопросам ЖКХ – 10 обращений;

­ содержание домашних животных и вопросы благоустройства – 3 обращения.

Все вопросы рассмотрены и даны ответы в установленные законом сроки.

Покровская территориальная администрация выдает справки только частному сектору на основании домовых книг. За отчетный период выдано 504 справки (о составе семьи в соц. защиту, отдел субсидий и льгот, на продажу).

Справки остальным жителям выдают управляющие компании, обслуживающие благоустроенные дома («Пригородная управляющая компания», ТСЖ «Зональное», ТСЖ «Майское»).

Нашей территориальной администрацией выполняются отдельные государственные полномочия: ведение воинского учета. На воинском учете администрации состоит 637 граждан: офицеров, призывников, солдат и сержантов.

В 2016 году было начато строительство вышки сотовой связи «Мотив» пос. Зональный.

В настоящее время село Покровское и п. Зональный на 100% обеспечены качественным интернетом, телефонией, всем желающим предоставляются телефонные номера и качественное телевидение.

На территории Покровской территориально администрации зарегистрировано 3 первичных отделения партии Единой России:

• 685 – секретарь Демаков П. А.

• 686 – секретарь Семенова А. Ю.

• 688 – секретарь Ларионова О. П.

Ежегодно проходит принятие новых сторонников и членов партии «Единая Россия».

На территории активно работают:

Совет ветеранов: председатель Пахотина Л. В.;

Женсовет: председатель Сельская М. А.;

Совет молодежи: председатель Доможиров М.В.;

Совет общественности, который включает в себя руководителей учреждений, организаций, общественных объединений, старших по улицам и представителей домовых комитетов. Так же в Совет общественности входит настоятель Храма Покрова Пресвятой богородицы отец Сергий. Это неравнодушный к проблемам территории человек, имеющий активную жизненную позицию.

Без участия членов советов на территории не проходит ни одно мероприятие.

Активное участие в жизни территории принимают Депутаты Думы Горноуральского городского округа Летников Д. Г. и Доможиров В. В. Проводят приемы граждан, участвуют во всех мероприятиях, собраниях, проходящих на территории. Лоббируют интересы жителей, помогают в работе администрации.

В 2016 году Покровской территориальной администрацией совместно с общественными формированиями села проводились мероприятия различной направленности, многие из них давно стали традиционными:

­ Открытие Новогодней елки у Покровского Центра Культуры. 28 декабря Покровской территориальной администрацией была организована посадка голубой (Канадской) ели 3,5 метра высотой, так как посчитали кощунством ежегодной ее вырубку.

­ Новогоднее поздравление жителей поселка Молодежный. Администрация, депутаты, Покровский центр культуры, предприниматели выезжают в поселок с поздравлением, с вручением продовольственных наборов жителям и новогодних подарков детям.

­ Социальная елка в центре культуры для детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов, опекаемых. После новогоднего представления и хоровода у елки детям вручили новогодние подарки, приобретенные на средства наших спонсоров. За помощь в проведении особые слова благодарности хочется сказать ИП Сельскому Денису Александровичу.

­ «Лыжня России» на территории с. Покровское проходит ежегодно в феврале месяце. Принимают участие: работники учреждения культуры, сотрудники территориальной администрации, сотрудники службы Пригородных кладбищ, коллективы Детского сада № 87 и школы № 10, совет ветеранов, женсовет. Особая благодарность за организацию и проведение Покровская территориальная администрация выражает Доможирову Максиму Владимировичу.

­ Месячник, посвященный празднованию Дня защитника Отечества. Поздравили участников локальных войн, тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны. 19 февраля состоялся пятый открытый районный фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею», представители Покровской территории приняли участие в двадцать втором региональном фестивале патриотической песни «Афганский ветер», где стали призерами.

­ Проводы Русской зимы, Масленица, проведены в с. Покровское и п. Зональный.

­ Празднование Дня 8 марта. Проведены праздничные концерты в Покровском центре культуры, в доме культуры п. Зональный.

­ Месячник чистоты на территории. Проведены субботники на территории кладбища, в местах общего пользования.

­ Празднование 71 годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне:

ü Митинг памяти павших в годы Великой Отечественной войны (в с. Покровское, п. Молодежный, п. Зональный);

ü праздничные концерты с чествованием ветеранов и тружеников тыла.

­ День села – это одно из наиболее ярких, наиболее любимых и посещаемых мероприятий на территории. В 2016 году нашему селу исполнилось 210 лет.

­ День знаний. Поздравление ребят с началом нового учебного года и награждение самых активных школьников.

­ В месячник пожилого человека были организованы праздничные концерты, огоньки, проведены мастер-классы для пенсионеров.

­ День инвалида, День матери и много других мероприятий.

Наши мероприятия проходят на хорошем, достаточно высоком уровне.

Жители нашей территории так же активно принимают участие и в мероприятиях районного уровня.

Ежегодно делегация Покровской администрации участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Дню района.

Спортивная молодежь нашего села регулярно участвует в зимних и летних спортивных фестивалях молодежи Горноуральского городского округа, по отдельным видам спорта занимая призовые места. Приняли участие в «Кроссе Нации», «Лыжне России». Наша молодежь за здоровый образ жизни.

Активное участие во всех мероприятиях принимает Совет ветеранов при Покровской территориальной администрации, ежегодно они являются участниками «Осенней спартакиады ветеранов».

В 2016 году принимали участие и стали победителями в конкурсе «По спортивной ловле рыбы» жители села: Кудреватых Олег Васильевич и Белей Сергей Иванович.

Анализируя работу, проделанную администрацией в 2016 году, хочется сказать: многое из того, что было нами запланировано на год – выполнено.

­ На территории продолжаются работы по пилотному проекту модернизации ЖКХ. В 2016 году запущены в работу две блочные котельные, одна у школы, вторая в микрорайоне «Майка» по ул. Птицеводов. Покровская администрация совместно с администрацией Горноуральского городского округа плотно сотрудничает с подрядными организациями. Для резервного водоснабжения была пробурена скважина в селе Покровское по ул. Октябрьская.

­ В посёлке Молодежный произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия, скашивание травы вдоль межпоселковой дороги; отсыпка и грейдирование места высадки детей; произвели подсыпку улицы Совхозная с последующим грейдированием. Фактически дорога на улице отсутствовала, по ней не то, что на транспорте, пешком пройти было проблематично.

­ В 2016 году на территории поселка Молодежный открыта пилорама ИП «Квант».

­ Совместными усилиями Покровской территориальной администрации и жителями улицы Бажова, были выполнены работы по созданию проезда на улицу Бажова с улицы Советской.

­ Был установлен новый пешеходный переход по улице Октябрьская на автодороге г. Нижний Тагил – г. Нижняя Салда.

­ В 2016 году в поселке Зональный были установлены плиты с именами вернувшихся с войны жителей.

В связи с недостаточным финансированием много, что еще не смогли исполнить.

1. Уличное освещение населенных пунктов. Нами составлены сметы на установку дополнительных светоточек уличного освещения в с. Покровское. Ранее обслуживанием сетей наружного освещения населенных пунктов Покровской территориальной администрации занималась организация АО «Облокомунэнерго» Филиал «Тагилэнергосети», которая отказалась от оказания услуг по обслуживанию в 2017 году. На данный момент ведутся работы по заключению договоров на обслуживание сетей наружного освещения, монтаж и установку узлов учета наружного освещения на четырех ТП – с. Покровское (частный сектор), 2 узлов учета – микрорайон Майка, 1 узел учета – п. Зональный. В апреле – мае планируется монтаж и введение в эксплуатацию приборов учета. Оплата за наружное освещение будет производиться по количеству потребляемой электроэнергии.

2. Газификация села Покровское.

3. Капитальный ремонт межпоселковой дороги с. Покровское – п. Молодежный 5 км.

4. Строительство тротуаров вдоль улицы Советская протяженностью 2,5 км.

5. Уличное освещение (составлены сметы на все улицы села Покровское).

6. Ремонт зрительного зала в ДК п. Зональный.

7. Ремонт кровли здания администрации.

8. Строительство спортивного стадиона в с. Покровское.

9. Строительство трех детских площадок: в с. Покровское – ул. Октябрьская, ул. Майская; в п. Зональный – ул. Центральная.

10. Установка дорожных ограждений у пруда в п. Молодежный.

11. Ремонт крыши ФАП на ул. Майская;

12. В п. Зональный в новом модульном ФАПе отсутствует телефонная связь.

Имеются и слабые стороны, это работа сферы ЖКХ:

­ проблемы с вывозом мусора с контейнерных площадок по улицам Октябрьская и Птицеводов;

­ низкая температура в квартирах микрорайона Майка;

­ температура горячей воды не соответствует нормам.

­ необходим капитальный ремонт многоквартирных домов 17, 18, 21по ул. Птицеводов.

­ построены, но не введены в эксплуатацию 5 придомовых котельных по ул. Октябрьская.

В перспективе на 2017 год планируется:

­ восстановить дорожное покрытие по ул. Октябрьская;

­ ремонт асфальтобетонного покрытия дорог по улице Птицеводов, Майская, Юбилейная, Бажова, Советская;

­ асфальтировать дорогу по движению автобуса школьного маршрута, а именно ул. Симбирская, ул. Школьная, ул. Пушкина;

­ ремонт межпоселковой автодороги с. Покровское – п. Молодежный;

­ установить удерживающие ограждения вдоль водоема по обе стороны в п. Молодежный.

В заключении хочу выразить свою благодарность всем членам общественных организаций за существенную помощь территориальной администрации в работе с населением, а также руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям за помощь в проведении сельских мероприятий.

Особые слова благодарности хочу сказать депутатам Думы Горноуральского городского округа Доможирову В. В. и Летникова Д. Г., индивидуальным предпринимателям Сельскому Д. А., Демакову П.А., Поповой Т. Г., Рацлав Е. С., Станкевичу А.В., оказывающих огромную помощь всем бюджетным учреждениям.


Назад в раздел