Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.03.2024

Административная ответственность за повреждение электрических сетей

Разъясняет старший помощник прокурора Пригородн6ого района Каханова В.В.

 

         Статьей 9.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за повреждение электрических сетей.

        К административной ответственности за действия, выраженные в повреждении электрических сетей, могут быть привлечены как гражданине, должностные лица, так и юридические лица.

         Так, административная ответственность по ст. 9.7 КоАП РФ наступает:

- за повреждение электрических сетей напряжением до 1 000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) (ч. 1 ст. 9.7 КоАП РФ).

        Совершение данного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

- за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1 000 вольт (ч. 2 ст. 9.7 КоАП РФ).

         Совершение данного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

        При этом, не имеет значения наступили ли в результате таких действий негативные последствия.


Возврат к списку