Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


27.03.2024

В Пригородном районе в отношении двух иностранных гражданин вынесен приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств массой свыше 1 кг 

Пригородный районный суд на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан.

Мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что  летом 2023 года 19-летний молодой человек, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, переехал в г. Екатеринбург, где снял квартиру. Спустя некоторое время к нему приехал его знакомый 26-летний иностранный гражданин.

В дальнейшем молодые люди получали текстовые сообщения и медиафайлы через кроссплатформу системы мгновенного обмена информацией с указанием местонахождения наркотиков. Денежные средства, которые получили от незаконного оборота наркотиков, мужчины тратили на свои нужды, оплачивая съёмную квартиру в г. Екатеринбург, направляя деньги родственникам, купив автомобиль марки «Лада».

 Кроме того, 27 августа 2023 года злоумышленники, выполняя задание куратора, в лесополосе вблизи пос. Евстюниха обнаружили сверток с наркотическим веществом, который спрятали в багажник автомобиля.

Однако в тот же день при перемещении в сторону г. Екатеринбурга автомобиль обвиняемых был остановлен сотрудниками ОГИБДД.

В ходе осмотра автомобиля был изъят сверток, в котором, в соответствии с заключением химической экспертизы, находилось вещество, которое содержит в качестве основного доминирующего компонента героин массой свыше 1,1 кг.

Пригородный районный суд назначил 19-летнему иностранному гражданину наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. руб.; 26 – летнему иностранцу также назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. руб.

Кроме того, приговором суда конфисковано транспортное средство - автомобиль марки «Лада».

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку