Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


26.03.2024

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по надзору за соблюдением жилищного законодательства за 2023 год и истекший период 2024 года

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований жилищного законодательства на территории Горноуральского городского округа.

За 2023 год – истекший период 2024 года прокуратурой района по результатам проведенных проверок выявлено 26 нарушений закона в указанной сфере. По выявленным фактам нарушений закона прокурором района в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения, внесено 5 представлений об устранении нарушений, в защиту прав граждан подано 14 исковых заявлений в суды общей юрисдикции.

Так, в ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой района с привлечением специалистов Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, обследовано 19 многоквартирных домов, из них по 15 домам выявлены признаки аварийного состояния. По результатам проверок в суд направлено 8 исковых заявлений о возложении обязанности на администрацию Горноуральского городского округа Свердловской области принять меры по организации проведения обследования технического состояния указанных многоквартирных домов и обратиться в Межведомственную комиссию Горноуральского городского округа для решения вопроса о необходимости признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Судом исковые требования прокурора района по 6 исковым заявлениям удовлетворены в полном объеме, 2 исковых заявления находятся на рассмотрении. По результатам принятых мер прокурорского реагирования10 многоквартирных домов признаны авариными и подлежащими сносу.

В случае нарушения Ваших жилищных прав, Вы можете обратиться в прокуратуру Пригородного района по телефону горячей линии +7(3435)41-64-74.



Помощник прокурора Пригородного района Ельцова Е.Ю.


Возврат к списку