Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


01.03.2024

Результаты работы прокуратуры Пригородного района за 2023 год

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

В 2023 году на территории Пригородного района количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 5,2 % и составило 475 преступлений, из них 76 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, убийств – 2, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 1. Несовершеннолетними совершено 5 преступлений, что на 64,4% меньше чем в 2022.

В прошедшем году повышенное внимание прокуратурой района было обращено на соблюдение жилищного, трудового законодательства, законодательства в сфере безопасности дорожного движения, жилищно-коммунального хозяйства, соблюдению прав участников специальной военной операции и членов их семей, инвалидов и социально уязвимой категории граждан. Осуществлялось надзорное сопровождение реализации на территории района национальных проектов.

Всего при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района выявлено 874 нарушений, с целью устранения которых опротестовано 54 незаконных актов, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц, к административной ответственности – 64 лица, в защиты прав граждан, интересов государства в суды направлено 84 заявлений на сумму 918 тыс. руб. По результатам проведенных прокуратурой района проверок возбуждено 2 уголовных дела.

По мерам прокурорского реагирования обеспечены техническими средствами реабилитации 4 инвалида, проживающие на территории района.

Прокуратура района вставала на защиту нарушенных прав пенсионеров.

Так, например, прокуратурой района рассмотрено обращение гражданина о нарушении Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области его пенсионных прав. В ходе проверки установлено, что решением пенсионного органа мужчине с 2019 года назначена страховая пенсия по старости. При этом, при назначении пенсии в его страховой стаж не включен период прохождения сверхсрочной службы с 1982 по 1985 в советской армии. По результатам проверки прокуратурой района в интересах заявителя в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил направлено исковое заявление о возложении на отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области обязанности произвести перерасчет страховой пенсии по старости мужчины, с учетом включения в страховой стаж периода прохождения сверхсрочной службы с 1982 по 1985 годы. Иск прокурора района рассмотрен, нарушенные права восстановлены.

На постоянной основе сотрудниками прокуратуры проводится личный прием граждан по вопросам мобилизации и призыва на военную службу, с целью оказания помощи в решении социальных, бытовых вопросов, а также получении предусмотренных законом льгот и выплат.

В прошедшем году выявлялись нарушения при реализации национального проекта - проведении капитального ремонта ПО № 2 ГАУЗ СО «Горноуральская РП» (Пригородный район, с. Николо-Павловское, ул. Николаева, 1А), в сфере жилищно-коммунального хозяйства, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, безопасности дорожного движения в части ненадлежащего содержания улично-дорожной сети, соблюдения законодательства об оплате труда, прав несовершеннолетних.

По-прежнему, не снижается количество обращений, поступающих на рассмотрение в прокуратуру района. В 2023 поступило 779 обращений граждан, большая часть жалоб рассмотрена сотрудниками прокуратуры по вопросам трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних. Сотрудниками прокуратуры, в том числе с привлечением общественных организация осуществляются личные приемы лиц с ограниченными возможностями по месту жительства, прием граждан в трудовых коллективах, территориальных администрациях.

Деятельность прокуратуры Пригородного района в 2024 году, направленная на защиту прав граждан, интересов общества и государства будет продолжена с учетом требований федерального законодательства, а также комплексного анализа состояния законности на территории района.


Прокурор Пригородного района В.А. Березин

         


Возврат к списку