Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


08.02.2024

Прокуратура Пригородного района направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, который похитил деньги у престарелой женщины

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение в отношении 49 - летнего жителя с. Петрокаменское, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По версии следствия, 06.01.2024г.  мужчина, по просьба своей знакомой отправился  к  95 – летней жительнице с. Петрокаменское взять деньги в долг в сумме 600 рублей.

Потерпевшая, в силу возрастных изменений, плохо видела и вместо трех купюр номиналом по 200 рублей, передала три купюры номиналом по 2 000 рублей.

Мужчина, осознавая, что бабушка не понимает, что передает большую сумму денег, решил их похитить. Получив деньги, убрал их в карман брюк.

Возвратившись к знакомой, он отдал обещанные 600 рублей, а деньги в сумме 5400 рублей оставил себе и последующие десять дней распивал на них спиртное.

При допросе обвиняемый полностью признал свою вину в совершении преступления и пояснил, что поскольку женщина в силу возраста плохо видела и не понимала, что передает ему большую сумму денег, чем было обговорено ранее, а у него было тяжелое материальное положение, он решил похитить эти деньги.

Для того, чтобы возместил ущерб, обвиняемому пришлось выполнять на возмездной основе работы у односельчан. Данное обстоятельство будет учтено судом как смягчающее наказание.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено в Пригородный районный суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора Пригородного района Захарова О.В.


Возврат к списку