Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


07.02.2024

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в нарушении неприкосновенности жилища

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 70 – летней жительницы д. Сизиково, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).

По версии следствия, 15.12.2023 в дневное время женщина вышла из дома, чтобы прогуляться по д. Сизиково.

Гуляя по одной из улиц деревни, женщина увидела, как местный житель отъезжает от своего дома на автомобиле. Зная, что данный мужчина живет один, она решила подождать, когда он отъедет подальше, после чего зайти к нему в дом, чтобы посмотреть как он живет, посмотреть обстановку в доме.

Убедившись, что мужчина отъехал на достаточное расстояние, женщина зашла на территорию земельного участка, подойдя к входной двери, она обнаружила, что дверь не заперта. В доме женщина обследовала обстановку, изучила быт мужчины.

Женщина осознавала, что действует против воли собственника жилища, что хозяин дома не давал ей разрешение на посещение указанного дома, тем более в его отсутствие, при этом, ей было очень интересно посмотреть как живет этот мужчина.

Подъезжая к своему дому, мужчина увидел, как женщина отходит от его дома. Зайдя в дом, мужчина просмотрел записи видеонаблюдения и обнаружил факт проникновения женщины в его жилище.

Своими действиями женщина нарушила неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ.

Органами следствия действия обвиняемой квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.


Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку