Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


31.01.2024

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Нижний Тагил, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и психотропных веществ, совершенные в значительном размере).

По версии следствия, в период с января по апрель 2023 года, 36-летняя женщина, проживающая на тот момент в г. Нижняя Салда, с использованием своего сотового телефона, по средствам сети Интернет, на сайтах  автоматизированных заказов наркотических средств и интернет-магазинах  договаривалась о приобретении наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, для личного потребления. После оплаты заказов, она получала текстовые сообщения о месте нахождения, предназначенных для нее «закладок» с наркотическими средствами. Всего в данный период времени было приобретено три партии наркотиков в крупном размере.

В марте – апреле 2023г. она приобрела очередную партию наркотических средств, которую необходимо было забрать на «Старо-Рудянской дороге» поселка городского типа Верх-Нейвенский Свердловской области.

Свозить ее к месту закладки женщина попросила подругу и на автомобиле «Пежо-308», вечером 05.04.2023 они выдвинулись к месту нахождения наркотических средств.

Возвращаясь обратно в г. Нижняя Салда, в 02 час. 37 мин., на 118 км автодороги «г. Екатеринбург- г. Серов» автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД.

В ходе осмотра автомобиля, был изъят не только сверток с приобретённым наркотиком, но и другие наркотики, находящиеся в женской сумке.

Женщина была задержана, по постановлению суда ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По решению суда был произведен обыск по месту жительства задержанной в г. Нижняя Салда. При обыске также были обнаружены и изъяты наркотические средства. Всего было изъято пять разных видов наркотических средств. 

Проведенная комиссионная экспертиза подтвердила факт наличия у обвиняемой психического расстройства в виде синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ.

Ранее женщина уже была осуждена Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотическим средств. Отбывала наказание в местах лишения свободы. Неотбытая часть наказания ей была заменена на ограничение свободы. Однако в период отбытия наказания, она вновь продолжила заниматся преступной деятельностью. 

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Заместитель прокурора Пригородного района Захарова О.В.


Возврат к списку