Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


30.01.2024

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по рассмотрению обращений граждан за 2023 год

За 12 месяцев 2023 года в прокуратуру Пригородного района поступило 779 обращений граждан.

Обоснованными признано (удовлетворено) 172 обращения. Наиболее часто граждане обращаются в прокуратуру района по вопросам нарушения трудового законодательства, жилищного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения и др.

Так, например, в январе 2023 года в прокуратуру района поступило обращение жительницы с. Николо-Павловское о нарушении Муниципальным казенным учреждением «Служба субсидий и льгот Горноуральского городского округа» (далее по тексту –  МКУ «ССиЛ ГГО») ее прав, в связи с отказом в предоставлении ей меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как педагогу, осуществляющему трудовую деятельность в сельской местности.

В ходе проведенной проверки установлено, что заявитель зарегистрирована и фактически проживает по адресу в с. Николо-Павловское, работает в должности учителя начальных классов в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 5.

В ноябре 2022 года женщина обратилась в МКУ «ССиЛ ГГО» с письменным заявлением о назначении ей меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту ее жительства.

МКУ «ССиЛ ГГО» женщине отказано в предоставлении указанной выше меры социальной поддержки, так как заявитель не является собственником жилого помещения, в котором зарегистрирована.

По результатам проверки прокурором района в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области направлено исковое заявление о признании за учителем права на получение меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту ее регистрации и обязании  МКУ «ССиЛ ГГО» предоставить ей указанную компенсацию. Исковое заявление прокурора района рассмотрено, удовлетворено в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено.

В июне 2023 года в прокуратуру района поступило обращение женщины, действующей в интересах своих 3 несовершеннолетних детей, о нарушении ее бывшим супругом прав ее несовершеннолетних детей при реализации им права на распоряжение средствами материнского капитала в целях улучшения жилищных условий.

Установлено, что мужчина в период брака с заявителем приобрел квартиру, расположенную в с. Петрокаменское, с использованием средств материнского (семейного) капитала.

При этом, он не выделил доли в праве собственности на указанную квартиру супруге и несовершеннолетним детям.

По результатам проверки в целях восстановления жилищных прав несовершеннолетних детей прокурором района в Пригородный районный суд Свердловской области направлено исковое заявление об определении долей собственников в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, и признании права общей долевой собственности в отношении указанного объекта недвижимости. Иск прокурора района рассмотрен, удовлетворен в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

В октябре 2023 года в прокуратуру района поступило обращение 87 – женщины об оказании ей содействия в написании и направлении в ее интересах искового заявления о компенсации морального вреда в суд.

В рамках проверки установлено, что 23.09.2023 в вечернее время на территории земельного участка, расположенного в СНТ «Коллективный сад № 4» (коллективный сад «Капасиха»), на женщину напали и покусали 2 бесхозяйные собаки, причинив ей телесные повреждения в виде укусов в области обоих рук и правого бедра.

По результатам проверки прокуратура района в целях оказания женщине содействия в Пригородный районный суд Свердловской области направлено исковое заявление о взыскании с администрации Горноуральского городского округа в пользу женщины компенсации морального вреда. Исковое заявление прокурора района рассмотрено, исковые требования удовлетворены, с муниципалитета взыскано 20 тыс.руб. в счет компенсации морального вреда.

Рассмотрение обращений граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.



Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

 


Возврат к списку