Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.12.2023

Результаты рассмотрения уголовных дел в суде по привлечению к уголовной ответственности лиц за совершение преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения лицами, подвергнутыми административному наказанию, за истекший период 2023 года

Сотрудниками прокуратуры Пригородного района осуществляется поддержание в суде государственного обвинения по уголовным делам, в том числе по факту управления транспортным средством лицами лишенным права управления или имеющими судимость.

В силу положений статьи 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, влечет уголовную ответственность.

Совершение преступного деяния по указанной статье влечёт наступление уголовной ответственности, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами до трех лет.

Так, в декабре текущего года приговором Пригородного районного суда Свердловской области Ш. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела в отношении Ш. установлено, что в июне 2023 г. в ночное время Ш. при управлении транспортным средством ВАЗ 2114 был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.   

При проверке сотрудниками полиции документов в отношении Ш. выявлено, что он ранее права управления транспортным средством судом лишён, более того, неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством будучи лишенным этого права.

Приговор суда в законную силу в настоящее время не вступил.

Заместитель прокурора Пригородного района М.М. Хорунжий


Возврат к списку