Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


21.12.2023

В Горноуральском городском округе прокуратура через суд взыскала с администрации муниципалитета компенсацию морального вреда в связи с травмированием женщины в результате нападения безнадзорных собак

Прокуратура Пригородного района на основании публикации средств массовой информации о нападении собак на дачников на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Коллективный сад № 4» (далее - СНТ «Коллективный сад № 4») проведена проверка исполнения законодательства при обращении с животными без владельцев на территории Горноуральского городского округа.

Установлено, что 23.09.2023 в вечернее время на территории земельного участка, расположенного в СНТ «Коллективный сад № 4», на 87-летнюю женщину напали и покусали 2 бесхозяйные собаки, причинив ей телесные повреждения в виде укусов в области обоих рук и правого бедра.

В результате укусов женщина испытала сильный испуг и боль, с полученными травмами обратилась в травмпункт ГАУЗ СО «ГБ № 4 г. Нижний Тагил». Женщина вынуждена проходить длительный курс лечения, в том числе курс необходимой вакцинации.

Нападением безнадзорных собак женщине причинены физические и нравственные страдания.

На территории Горноуральского городского округа осуществление полномочий в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев отнесено к компетенции администрации округа.

Вместе с тем, в нарушение требований закона в указанный период со стороны администрации достаточных мер по отлову безнадзорных собак не принято.

В связи с изложенным прокуратура Пригородного района направила в суд исковое заявление о взыскании с администрации Горноуральского городского округа в пользу женщины компенсации морального вреда.

Пригородный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с муниципалитета 20 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.


Возврат к списку