Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


21.12.2023

Требования к проведению общего собрания жильцов в МКД. Что нового?

 Разъясняет старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 441-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Так, внесенные поправки касаются общих собраний собственников помещений в МКД.

Закреплено, что заочное голосование опросным путем проводится только посредством передачи инициатору собрания письменных решений собственников в порядке, установленном общим собранием, в течение указанного срока.

Администратором общего собрания, проводимого посредством голосования с использованием информсистем, может быть только собственник помещения в МКД или лицо, определенное Жилищным кодексом РФ (представитель органа публичной власти, юридического лица, должностное лицо управляющей организации). При этом в сообщении о проведении общего собрания сведения о его администраторе - должностном лице юрлица дополняются указанием адреса его электронной почты, должности и реквизитов документа о назначении (избрании) на должность. Это позволит идентифицировать лицо, ответственное за соответствие принятых документов волеизъявлению собственников.

Решения общего собрания, принятые по результатам голосования с использованием ГИС ЖКХ, размещаются в этой системе в течение не 1, а 24 часов после окончания такого голосования.

Проголосовать с использованием ГИС ЖКХ можно будет в т.ч. через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между регионом и центром).


Возврат к списку