Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


21.11.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в нарушении неприкосновенности жилища

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33 – летней жительницы                                                          п. Горноуральский, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).

По версии следствия, женщина с 11 по 13 октября 2023 года употребляла спиртное у знакомых в с. Лая Пригородного района.

13.10.2023 около 02.00 час. по пути домой женщина вспомнила, что дома ее ждет мать, и, если она вернется домой со спиртным, то мать будет ее ругать и не даст продолжить распивать спиртное.

Тогда обвиняемая решила незаконно проникнуть в дом к своей знакомой, которая некоторое время назад умерла, в связи с чем в доме никто не проживал, так как собственник дома – муж умершей знакомой проживает в г. Нижний Тагил.

 Она подошла к дому, руками выдавила стекло в раме одного из окон, после чего через образовавшееся отверстие в оконной раме проникла в дом.

В доме женщина продолжила распивать спиртное, после чего легла спать и наутро вернулась домой.

         Женщина осознавала, что действует против воли собственника жилища – супруга ее умершей знакомой, что хозяин дома не давал ей разрешение на посещение указанного дома, тем более в его отсутствие.

Своими действиями женщина нарушила неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ.

         Органами следствия действия обвиняемой квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

         В обвинительном заключении женщине в качестве обстоятельства, отягчающего наказание учтено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

         Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

         Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Пригородного судебного района Свердловской области.

 

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку