Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


31.08.2023

Результаты работы прокуратуры Пригородного района за I полугодие 2023 года

Деятельность прокуратуры Пригородного района в истекшем периоде 2023 года была нацелена на решение приоритетных задач, вытекающих из доклада Генерального прокурора РФ и комплексного анализа состояния законности на поднадзорной территории и требований федерального законодательства. С учетом этих критериев осуществлялось планирование надзорной деятельности.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры оставалось противодействие преступности.

В 1 полугодии 2023 года количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 8,3 %, зарегистрировано 231 преступление, из них 48 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

За истекший период 2023 год прокуратурой изучен 59 нормативных правовых актов и 61 проект нормативных правовых актов органов местного самоуправления Горноуральского городского округа.  В рамках осуществления прокурорского надзора в рассматриваемой сфере прокуратурой района выявлено 11 коррупционных фактора: 5 – в нормативных правовых актах, 6 – в проектах нормативных правовых актах.

На постоянной основе сотрудниками прокуратуры осуществляется  прокурорский  надзор за соблюдением конституционных прав граждан, в том числе,  в уголовном и гражданском судопроизводстве.

За 6 месяцев 2023 года с участием государственных обвинителей сотрудников прокуратуры Пригородного района рассмотрено 186 уголовных дел, из них с вынесением итогового решения 173 уголовных дела в отношении 178 лиц.

В суд в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства направлено 56 исков, из них в защиту граждан - 52 на сумму 290 тыс. руб., в интересах государства и муниципальных образований – 3.

За 6 месяца 2023 года в прокуратуру Пригородного района поступило 410 обращений граждан, большая часть жалоб рассмотрена сотрудниками прокуратуры по вопросам трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Так, например, прокуратура Пригородного района провела проверку по обращению пенсионерки о нарушении ее имущественных прав сотрудниками Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области.

Установлено, что Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области с 01.06.2023 года из установленного размера пенсии заявительницы производились удержания в размере 50 % на основании поступившего судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги.

Проверка показала, что в результате производимых удержаний сумма пенсии, выплачиваемая заявительнице ежемесячно, меньше размера прожиточного минимума для пенсионеров как в целом по Российской Федерации, так и по Свердловской области.

Вышеуказанное противоречит требованиям ст. 446 ГПК РФ и нарушает права пенсионерки.

В связи с изложенным прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил исковое заявление о признании за женщиной права на сохранение пенсии по старости в размере величины прожиточного минимума, а также о возложении на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области принять решение о сохранении ежемесячно пенсии заявительницы в размере не ниже прожиточного минимума при произведении удержаний из пенсии по старости.

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил удовлетворил исковые требования прокуратуры. Решение суда не вступило в законную силу. Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

На личном приеме сотрудниками принято 123 гражданина, из них 80 лично прокурором района и его заместителями.  



Прокурор Пригородного района В.А. Березин


Возврат к списку