Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


15.08.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в умышленном причинении своему знакомому тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
По версии следствия, в январе 2022 года обвиняемый приехал из Республики Башкортостан в г. Нижний Тагил. На вокзале он познакомился с мужчиной, после совместного распития спиртного, они решили поехать в  с. Петрокаменское Пригородного района. В данном населенном пункте обвиняемый обнаружил заброшенный дом, в одной из квартир которого решил в дальнейшем проживать. Мужчина злоупотреблял спиртным, вел асоциальный образ жизни.
16.05.2023 примерно в обеденное время к нему домой пришел ранее ему незнакомый мужчина, который представился как «Пырик» и предложил совместно распить принесенное им спиртное. «Хозяин» квартиры согласился.
В ходе распития спиртного между мужчинами произошел конфликт, гость начал оскорблять обвиняемого, на что последний обиделся, ему не понравилось поведение гостя, поэтому он нанес оскорблявшему два удара кулаком в область челюсти. От нанесенных ударов гость потерял сознание. Обвиняемый перенес его из кухни в комнату, усадил в кресло.
Через некоторое время гость пришел в себя, вновь начал оскорблять «хозяина» квартиры, мужчине это вновь не понравилось. Мужчина вспомнил, что на кухне у него имеется деревянная чурка, он взял данную чурку и стал наносить ей удары в область головы, шеи и туловища гостя.
Нанося удары, мужчина не хотел убивать гостя, он просто хотел, чтобы новый знакомый замолчал, прекратил оскорбления.
После полученных ударов гость замолчал.
Позже к мужчине в гости пришел его знакомый, с которым они также распивали спиртное. Второй гость поинтересовался о состоянии мужчины, который сидел в соседней комнате в кресле. Обвиняемый пояснил, что после совместного распития спиртного, мужчина уснул. Мужчины продолжили распивать спиртное.
Ночью 17.05.2023 от умершего мужчины начал исходить трупный запах, тогда «хозяин» квартиры признался второму гостю, что бил мужчину, который находится в комнате в кресле, по голове чуркой отчего тот умер, сказал, что труп необходимо вынести из квартиры. Гость стал отказываться, поэтому мужчина пригрозил ему убийством, если он не понесет труп. Испугавшись, гость помог вынести труп в соседний подъезд.
Мужчины вернулись в квартиру, где продолжили в течение 18.05.2023 распивать спиртное. 19.05.2023 спиртное закончилось, мужчина решил исследовать содержимое оставшихся в квартире вещей умершего гостя, нашел флэш-карту, отправил своего «второго» гостя обменить флэш-карту на спиртное. Дожидаясь его, мужчина уснул. Разбудили его сотрудники полиции, «хозяин» квартиры во всем признался, написал явку с повинной.
         Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.
         В обвинительном заключении мужчине в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтены: явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
         Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу предъявленного обвинения в Пригородный районный суд Свердловской области.
         Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

 

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку